Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.07.2021 Общество

Выставка, посвященная реке Содеме, планируется к открытию в Вологде

Выставка, посвященная реке Содеме, планируется к открытию в Вологде

Об этом стало известно на заседании проектного комитета «Малая река большого города» под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова. Информационные стенды установят в августе на ул. Мира.

«Выставка будет информировать население об особенностях реки и планах по ее ревитализации в рамках проектного комитета «Малая река большого города». Она обеспечит функцию информирования населения города о проекте, а также выступит как один из вариантов его декорирования. В первую очередь мы планируем пустить в выход первую серию выставки из пяти стендов, в дальнейшем она может расширяться», - рассказала заведующая отделом природы Вологодского музея-заповедника Елена Дробышева.

Планируется, что на первых пяти стендах будет размещена краткая информация о физико-географических характеристиках реки, ее этимологии, эволюции русла. На стендах также приведут сведения о водном населении Содемы, ее растительном сообществе и проекте благоустройства берега в районе «ямы». В ближайшее время там планируется построить скейт-площадку с амфитеатром.

Напомним, что к работе проектного комитета по ревитализации реки Содемы подключены предприятия и вузы города. Специалисты проводят инвентаризацию зеленых насаждений на берегах реки и выработают мероприятия по разведению рыб в реке.

«Сейчас мы занимаемся полевыми работами. Мы исследуем долины русла реки. На участке от каменного моста речная долина типа ущелья, глубокая, русло канализовано. Особенность этого участка – обратное течение при высоких уровнях воды. Каменистое дно засорено строительными материалами», - рассказала доцент кафедры теплогазоводоснабжения ВоГУ Елена Лебедева.

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» в свою очередь прорабатывает проект об очистке ливневых стоков.

«Мы взяли городскую конструкцию фильтр-патрона, также разрабатываем свой проект. Коллеги из Вологодского государственного университета также предложили свою разработку, мы пробно ее изготовим и опробуем. Планируется, что она сможет снять нефтепродукты и основные загрязнители. После установки возьмем пробы и будем отталкиваться от результата. Помимо этого, на сегодняшний день мы уже обследовали 2,5 км канализации, 106 колодцев и взяли 127 проб по 28 показателям. С 30 марта по 29 июня обследовано 29 автомоек, отобрано 18 проб. Между улицами Герцена и Козленская обследовано 19 колодцев, 6 выпусков. Там мы планируем установить фильтр-патрон до 10 августа», - рассказал и. о. генерального директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков.

«В прошлом году мы активизировали работу по изменению состояния реки Содема и ее набережной. В ближайшее время планируем подать заявку на включение в федеральные проекты, чтобы как можно быстрее реализовать намеченные планы по ревитализации», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что сейчас в областной столице работает порядка 20 проектных комитетов. Специалисты занимаются экологическими проблемами, сохранением памятников культуры, созданием новых туристических маршрутов, развитием общественного транспорта и другим.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.11.2023 14:04

Как сделать реку Содему более привлекательной, обсудят жители Вологды

7 декабря состоится мастер-класс «Тактический урбанизм: маленькими шагами к большому будущему». Вологжане обсудят новый подход к созданию пространств и посмотрят, как его применить к реке Содеме.
23.11.2023 19:57

В Вологде к ответственности привлечены строители, которые сбрасывали отходы в Содему

Накануне в Департамент экономического развития поступило сообщение о том, что рабочие осуществляют сброс смеси воды, песка и цемента на берег Содемы в районе дома 72 на улице Предтеченской. На сегодняшний день загрязнение ликвидировано.
05.09.2023 14:12

Лекцию о вологодской реке Содеме проведет ботаник Андрей Чхобадзе (12+)

Публичная лекция «Природа реки Содемы: неизвестное об известном» (12+) пройдет 7 сентября в Вологодском музее-заповеднике. Лектором выступит старший преподаватель кафедры биологии и химии ВоГУ Андрей Чхобадзе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×