Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

04.07.2021 Общество

Безработные вологжане предпенсионного возраста могут досрочно выйти на заслуженный отдых

Безработные вологжане предпенсионного возраста могут досрочно выйти на заслуженный отдых

Право на такой вид пенсии получают люди, потерявшие работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или сокращением штата сотрудников организации.

Досрочная пенсия назначается Пенсионным фондом только по предложению органов службы занятости населения и устанавливается до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Решение о досрочном выходе на пенсию также оформляется сотрудниками центра занятости населения и выдается безработному гражданину для последующего обращения в Пенсионный фонд.

«Основные требования для получения такой пенсии наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства», - сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России.

Получатель пенсии по причине невозможности трудоустройства может получить пенсию по старости по достижении пенсионного возраста. Для этого нужно снова обратиться в ПФР с заявлением о переводе на положенный вид пенсии.

Напомним, в этом году право на страховую пенсию имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965-го - в 56,5 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го – в 61,5 года. Необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов - 21.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.11.2022 15:34

Переезд, лишение родительских прав и другие причины могут привести к отмене пособия на детей от 8 до 17 лет

Назначение и предоставление выплаты на детей от 8 до 17 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ. Специалисты вправе прекратить предоставление пособий досрочно, если произошли те или иные события.
23.10.2022 12:58

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят в одну структуру

С 1 января 2023 года в Вологодской области начнет работать единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).  
23.09.2022 17:19

Более 87 тысяч вологжан обратились за помощью в региональный контакт-центр ПФР

С начала 2022 года в региональный контакт-центр ПФР с вопросами по мерам социальной поддержки обратилось более 87 тысяч вологжан. Чаще всего они интересовались темами социальных выплат, назначения пенсий, выплат семьям с детьми и получения материнского капитала.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×