Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.07.2021 Общество

В «Экопарке» на пл. Федулова вологжанам рассказали, как правильно сажать деревья

В «Экопарке» на пл. Федулова вологжанам рассказали, как правильно сажать деревья

Фестиваль «Экопарк» продолжает свою работу по сохранению экологии в регионе. Четвертый по счету экологический праздник прошел в Вологде накануне на пл. Федулова.

Основная цель экологического фестиваля, реализующегося в рамках проекта «Чистая страна» депутатами фракции «Единая Россия» в ЗСО - распространение экологических знаний. Поэтому в нем принимают участие представители кафедры лесного хозяйства ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Благодаря знаниям преподавателей молочной академии вологжане, пришедшие на праздник, узнали все тонкости посадки и сохранения деревьев. Для гостей экопарка прошла викторина, посвященная деревьям, естественным природным фильтрам.

«Мы, как кафедра экологической направленности, распространяем знания о деревьях, потому что это естественные природные фильтры, и реализуем программу «Экошкола «Деревья - памятники живой природы». В этом году наша программа вошла в топ-20 программ дополнительного образования для детей и включена в цифровой реестр. Мы распространяем знания - это самое дорогое, что сейчас есть. Сегодня наша тема - это посадка деревьев. Большинство населения считает, что знает, как правильно садить деревья, но тут существуют определенные хитрости», - рассказал Владимир Вернодубенко, доцент кафедры лесного хозяйства ВГМХА им. Н. В. Верещагина.

Представители ОЗЖ «Велес» снова принимали от вологжан вторсырье на переработку. Всего «Велес» принимает у населения около 20 видов вторсырья, что очень удобно. Экопарк дал больше возможностей для правильного сбора мусора, что отметил один из участников праздника, завуч школы № 30 Валерий Чуканов.

«Дома сортируем весь пластик. Сейчас нет практически отходов, которые невозможно отсортировать, и мы очень рады, что в городе работают экопарки. Будем надеяться, что это будет происходить чаще, желательно, чтобы в городе была открыта точка, куда можно приехать в любой момент и сдать вторсырье», - отметил Валерий Чуканов.

Сдачей вторсырья и сортировкой мусора Валерий Чуканов занимается уже около 6 лет. В школе № 30 политику раздельного сбора мусора практикуют давно. Собирают пластик для «Велеса», бумагу и другие виды вторсырья.

Активисты «ЭкоБессрочка Вологда» принимали от жителей батарейки, блистеры, просроченные таблетки и жестяные отходы. Все они пойдут на переработку. Вторсырье активистам приносят жители со всей области. Иногда даже приезжают из других регионов.

«Батарейки и блистеры отправятся в НЭК, в Ярославль. К нам приходит много людей. Сегодня у нас уже был Грязовец, Вохтога. Очень радует, что уже во многих домах, по рассказам людей, стоят банки для сбора батареек», - сказала Надежда Охлупина, активист «ЭкоБессрочка Вологда».

DSC_8185 (2).jpg

Традиционно на мероприятии МЦ «ГОР.COM 35»  находилась площадка «Города детства», где с детьми активно проводят время вожатые. Экопарк помогает детям одновременно узнавать об экологии и играть в подвижные игры. Никуда не исчезли и другие традиционные площадки экологического фестиваля: активисты АНО «Мама может» принимали у вологжан пластиковые крышки с целью сокращения потребления пластика в городе, кроме того, вологжане могли подарить своим книгам вторую жизнь и принести их на фестиваль.

«Интерес к экопаркам у жителей города остается высоким. За счет того, что мы проводим экопарки в различных микрорайонах нашего города, мы охватываем большую часть населения, и люди постоянно приносят крышки, батарейки и пластик. Мы не наблюдаем падения интереса к мероприятию», - говорит начальник отдела развития молодежного самоуправления МБУ «Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» Юлия Другашкова

Экопарки проводятся в городе каждый понедельник. Следующий экопарк пройдет по адресу: Новгородская, 23. Еще один пройдет через неделю по адресу: Воровского, 66. Следить за возможными изменениями в расписании экологических праздников, связанными с погодными условиями или эпидситуацией в регионе можно в группе «ВКонтакте» МЦ «ГОР.COM 35».

Напомним, фестиваль «Экопарк» проходит в Вологде в рамках стратегии «ЭкоВологда». Цель стратегии - сделать областную столицу самым экологически чистым городом в России к 2030 году.  

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки «У родника природы»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
20.03.2024 18:37

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×