Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.07.2021 Общество

В Вологодском районе действует пятый класс пожарной опасности

В Вологодском районе действует пятый класс пожарной опасности

Из-за высокой пожарной опасности в регионе за прошедшую неделю произошло девять лесных пожаров. Восемь из них были потушены в первые сутки после возгорания.

Сейчас в Бабаевском, Вожегодском, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Сокольском, Сямженском, Харовском, Чагодощенском и Усть-Кубинском районах действует 5 класс пожарной опасности.

В Вытегорском, Кадуйском, Череповецком и Шекснинском районах - 2 класс, в остальных районах - 3 класс пожарной опасности. В Чагодощенском, Бабаевском, Усть-Кубинском, Грязовецком, Нюксенском, Верховажском районах также действует особый противопожарный режим.

«Восемь пожаров было ликвидировано в первые сутки после обнаружения возгорания. 7 июля лесная охрана принимала участие в тушении лесного пожара на землях обороны и безопасности. 10 июля - в тушении торфяного пожара не в лесном фонде в Чагодощенском районе. Авиапатрулирование проводилось на всей территории области», - доложил на оперативном совещании при Губернаторе начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 48 лесных пожаров на площади 131,88 га. Больше всего возгораний произошло в Чагодощенском, Бабаевском, Вытегорском, Кадуйском, Череповецком районах. Общая сумма ущерба от лесных пожаров в 2021 году составила порядка 32 млн рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.10.2023 12:25

38 лесных пожаров было зафиксировано на Вологодчине в этом году

Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Пожары своевременно фиксировались благодаря космическому мониторингу, видеомониторингу и наземному патрулированию.
12.09.2023 09:28

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

С 4 по 10 сентября на территории лесного фонда области лесных пожаров не зарегистрировано, авиапатрулирование не проводилось. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.
22.08.2023 12:21

В вологодских лесах не зафиксировано ни одного действующего пожара

За прошедшую неделю в Вологодской области не зафиксировано ни одного пожара, авиапатрулирование не проводилось. По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, пик летнего пожароопасного сезона в России пройден.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×