Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

14.07.2021 Общество

Самый крупный в Вологде детский сад достроят к концу октября

Самый крупный в Вологде детский сад достроят к концу октября

В настоящее время детский сад на ул. Народной готов на 54 %. Сегодня объект проинспектировали Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов, к которому поступали обращения жителей по поводу ввода в эксплуатацию этого объекта. 

Сейчас рабочие монтируют кровлю и фасад, прокладывают инженерные сети. Параллельно занимаются внутренней отделкой и обустройством полов. Подрядчик уже приступил и к благоустройству территории. В общей сложности в работах заняты 115 человек.

«Все помещения отштукатурены, в них установлены окна, сделана подготовка под полы - на 50 %. Проложены все электрические и слаботочные кабеля. Бассейн выполнен в виде бетонной чаши, подрядчик приступил к его отделке: гидроизоляция, устройство плитки, установка оборудования для бассейна. Фасад выполнен на 50 %, а кровлю мы закончим к концу недели», - прокомментировал заместитель генерального директора ЗАО «Горстройзаказчик» Андрей Павлов.

Детский сад начали строить в середине ноября прошлого года. Строители возводят двух- и трехэтажное здание, состоящее из разных блоков, которые соединит наземный переход. В здании, площадь которого превышает 8 тысяч кв. метров, разместятся группы для детей, бассейн, спортивный зал с современным инвентарем, актовый зал со сценой. На строительство объекта выделено порядка 410 млн рублей из бюджетов всех уровней в рамках нацпроекта «Демография».

Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил подрядчику к 1 сентября закрыть контур здания, чтобы в установленные сроки закончить внутренние работы. Губернатор Олег Кувшинников ставил задачу по развитию инфраструктуры вблизи новых детских садов. Поэтому в этом году будет отремонтирован участок ул. Народной, ведущий к дошкольному учреждению, и две смежные улицы - Гончарная и Западная. В начале июля были установлены светофоры на пересечении улиц Гагарина - Гончарная и Петина - Панкратова.

Согласно контракту подрядчику нужно завершить строительство до конца октября. Первых воспитанников детский сад примет уже в начале следующего года. Его смогут посещать 420 детей. В дошкольном учреждении будут работать 5 групп для детей до трех лет, 13 групп - для детей старше трех лет.

По словам депутата Вологодской городской Думы Михаила Громова, местные жители очень ждут открытия детского сада. Сейчас в районе улицы Ленинградской очередь в дошкольные учреждения составляет более тысячи человек. Новое здание поможет значительно ее сократить.

Напомним, что в этом году в областной столице откроется детский сад на улице Ярославской. В него пойдут 220 малышей. Всего за последние два года Вологда получила средства из федерального и областного бюджета на строительство четырех детских садов. Дошкольные учреждения на Граничной и Возрождения уже работают. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×