Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

15.07.2021 Общество

Участники экспедиции «Вместе по Русскому Северу - 2021» прибыли в Белозерск

Участники экспедиции «Вместе по Русскому Северу - 2021» прибыли в Белозерск

Юные моряки накануне преодолели 100 километров пути - от села Анненский мост через водораздельный канал, реку Ковжу и Белое озеро. Во время движения часть команды занималась ихтиологическими исследованиями: изучала рыбу, выловленную возле Анненского моста.

«Улов по видовому составу рыб был очень разнообразным. Например, мы поймали линя, язя, судака, синца - всего зарегистрировали девять видов. Как объяснил преподаватель Николай Тропин, такое разнообразие вполне объяснимо - рыба заходит в Волго-Балтийский канал и с юга, и с севера. На подходе к Белозерску нам удалось поставить паруса. Наша команда очень ждала этого события, которое оказалось самым захватывающим во всем путешествии. За каждым из нас закрепили место на шхуне. Например, я отдавала шкот, он нужен для управления парусом, который называется фок. Экипаж справился довольно быстро. Шхуна с поднятыми парусами - это очень красивое зрелище», - рассказала участница исследовательского путешествия Алина Никулина.

На стоянку экипаж встал в Белозерске - одном из самых старинных городов Русского Севера. Он был основан в IX веке. Ребята посетили Музей лодки, в котором узнали о судостроении - одном из главных занятий потомков местных жителей. В музее представлены сотни экспонатов старинных лодок, инструментов для их изготовления, орудий лова и быта белозеров. Все их собрал или построил энтузиаст и руководитель музея Михаил Столяров.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.07.2021 15:07

Юбилейная экспедиция «Вместе по Русскому Северу - 2021» завершилась в Вытегре

Участники четвертого детского экипажа «Онежская жемчужина» прибыла в Вытегру. В этом году водный маршрут экспедиции проходил от Вытегры до Череповца и обратно по территории четырех районов Вологодчины: Вытегорскому, Белозерскому, Кирилловскому и Шекснинскому. Его общая протяженность составила 820 километров.
12.07.2021 13:46

Опыт шлюзования получили юные участники экспедиции «Вместе по Русскому Северу»

Первый этап водного маршрута стартовал 9 июля. Его проходит команда детского экипажа «Онежский бриз». Только за первый день ребята преодолели 35 км пути вдоль Онежского озера на гафельной шхуне. Это парусное судно, имеющее не менее двух мачт и косые паруса на всех мачтах.
20.02.2021 17:54

В ВоГУ готовятся к экспедиции «Вместе по Русскому Северу»

Дистанционное заседание по подготовке к экспедиции «Вместе по Русскому Северу - 2021» провели заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин и ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×