Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.07.2021 Общество

В Вологде установят памятник художнику Владимиру Корбакову

В Вологде установят памятник художнику Владимиру Корбакову Фото: cultinfo.ru

Место, где разместится монумент, и макет будущего памятнику уже определены. На территории Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской установят скульптурную композицию по мотивам известной работы Владимира Корбакова «Свободный полет над Вологдой». Автор - заслуженный художник России Александр Кондуров.

«В работе отражена суть многогранной личности Владимира Николаевича Корбакова, картина живописца узнаваема, а скульптору принадлежит современное прочтение «авторского текста». В целом композиция вызывает ощущение радости», - отметили участники экспертной комиссии.

Установка памятника стала одной из центральных тем оргкомитета по подготовке и проведению в следующем году юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Владимира Корбакова.

«Большое внимание будет уделено молодежной аудитории. Владимир Николаевич посвящал много времени выявлению и поддержке талантов. В художественной школе имени мастера будет организована выставка по итогам Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый…». В районы отправится передвижная экспозиция «Владимир Корбаков в рисунках детей», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Центром торжеств станет Музейно-творческий центр, где в июне 2022 года планируется открыть юбилейную выставку народного художника. Позже там же начнет свою работу постоянная музейно-мемориальной экспозиция «Жизнь и творчество Владимира Корбакова». Пройдут памятные мероприятия и на малой родине живописца в Сокольском районе, а также в Москве.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.
26.09.2023 15:36

Ступени возле памятника Батюшкову отремонтируют в Вологде

В городе преградили доступ к памятнику Батюшкову в связи с ремонтом ступеней. Поручение о ремонте дал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×