Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.07.2021 Общество

В Вологде сформирован Общественный совет нового созыва

В Вологде сформирован Общественный совет нового созыва

В Вологде утвержден список нового состава Общественного совета города, в который, как и ранее, вошли 33 человека. Это жители Вологды, имеющие авторитет в различных профессиональных сферах, представители общественности, некоммерческих организаций. Сегодня об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе традиционного прямого эфира.

Новый Общественный совет, как и ранее, сформирован на паритетных началах: по 11 человек утверждали Глава и Мэр Вологды, еще 11 общественников были избраны на конкурсной основе из числа представителей НКО. Общественный совет обновился на 36 %, в его состав вошли 12 новых активистов. Среди общественников 9 представительниц прекрасного пола, это больше, чем в предыдущем созыве. Пятеро общественников - это вологжане до 35 лет, 9 человек - более старшего поколения от 55 лет, остальные - представители среднего возраста.

С профессиональной точки зрения 9 активистов Общественного совета представляют бизнес-сообщество, 7 являются руководителями НКО, 6 - эксперты в сфере образования, по 2 человека - в сфере спорта и здравоохранения, также есть журналист и представитель Епархии. Кроме того, в состав Общественного совета вошли сразу 5 активистов ТОС, это также больше, чем в предыдущем созыве.

В августе состоится конференция, где будут подведены итоги работы прежнего Общественного совета, намечены задачи для общественников, вошедших в новый состав, избран председатель и его заместители.

Мэр Вологды Сергей Воропанов напомнил, что Общественный совет является связующим звеном между гражданами и властью, отражает и отстаивает мнение жителей. Он рассматривает различные вопросы - от экономики и благоустройства до социальной сферы. Все социально значимые решения предварительно проходят экспертизу общественников

Общественный совет предыдущего созыва провел 35 заседаний, многие в режиме онлайн в связи пандемией. Были обсуждены такие важные вопросы как организация школьного питания, уборка города, благоустройство Осановской рощи, вопросы безопасности на дорогах и многое другое. Общественный совет сам выступил инициатором новых проектов. Так, общественники заявили о создании премии «Мы - вологжане! Мы активны!» - это поддержка социально значимых общественных инициатив, голосование за которые сейчас идет на странице Совета в социальной сети.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×