Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

21.07.2021 Общество

Автобусную экскурсию по отремонтированным объектам провели для жителей Заречья в Вологде

Автобусную экскурсию по отремонтированным объектам провели для жителей Заречья в Вологде

Экскурсию в рамках проекта «Мы - вологжане! Мы гордимся!» посетили активисты местных ТОСов, участники проекта «Команда Мэра»,  депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы и местные жители. Они посмотрели объекты, которые были отремонтированы по нацпроектам, федеральным программам и по итогам Градостроительных советов, которые проходили при участии Губернатора. 

Началась экскурсия с площади Чайковского. Это одно из первых пространств, которое отремонтировали в областной столице по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Далее маршрут пролегал по улице Горького. Экскурсоводом стал заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин. 

«Улица Горького - одна из главных улиц в заречной части города. Она была отремонтирована в прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность улицы около 3 километров. Помимо обновления, у нас была проблемная точка - рядом с Горького, 111. Там было много аварийных ситуаций. В том числе по просьбе жителей дорогу расширили почти на 5 метров», - говорит Николай Колыгин. 

Следующей остановкой стала школа № 13. В прошлом году здесь были установлены сразу две спортивные площадки по проекту «Народный бюджет ТОС». На работы было выделено 1,2 млн рублей. 

«По проекту «Народный бюджет ТОС» два года подряд выигрывали инициативы по благоустройству территории школы. В 2019 году было проведено асфальтирование и отремонтировано крыльцо. Кроме того, семья Алексеевских и Чучиных внесла большой вклад по благоустройству спортивной зоны - отремонтирована площадка, которая находилась не в очень хорошем состоянии», - отметила директор школы № 13 Светлана Богданова. 

DSC_2480 (2).JPG

У школы № 13 построили баскетбольный корт с современным покрытием. Теперь площадкой пользуются ученики и жители ближайших домов. Однако, как отметил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко, поступает много обращений от жителей соседних домов из-за того, что площадку вологжане используют даже ночью. Причем часто - не для игр. Было предложено установить видеокамеры, которые бы фиксировали нарушителей, мусоривших на территории и ломающих имущество. 

«Сейчас в Заречье проходит ремонт дороги по улице Дальней, этого мы очень долго ждали. Прокатились по улице Горького, я сам учился в кооперативном колледже. Дорога стала гораздо лучше», - рассказал житель микрорайона Дмитрий Ожигин.

На улице Чернышевского участники экскурсии посмотрели отреставрированные деревянные дома. Сейчас работа по восстановлению продолжается еще на двух объектах. На Чернышевского также находятся две школы, которые капитально отремонтировали в прошлом году. На ремонт школы № 9 выделили почти 44 млн рублей. 

«Наше здание 1965 года постройки. В здании отремонтировали кровлю. Внутри школы поменяли сантехнику, электрику. За зимние месяцы по сравнению с прошлым годом экономия составила около 66 тысяч. Кроме того, были выполнены работы по ремонту во всех кабинетах школы, столовой, спортзала», - говорит директор школы № 9 Анна Королева. 

«Очень интересная экскурсия, потому что можно посмотреть работу изнутри. Это очень интересно. Мы это видим не каждый день, а какой объем работ сделан, удивительно», - отметила участница «Команды Мэра» Наталья Лысенкова. 

Участники экскурсии посмотрели отремонтированную школу № 9 и остановились у школы № 12, где в этом году будет возведен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Напомним, что построить в областной столице 12 спортивных объектов предложили депутаты фракции «Единая Россия». На эти цели предусмотрено 100 млн рублей. Обсудили участники и Затоновский пляж, который будет приведен в порядок в следующем году.

«Могу выделить высокий и качественный ремонт, который провели в микрорайоне. В следующем году будет отремонтирован Затоновский пляж, мы этого также очень ждем», - говорит участник «Команды Мэра» Владимир Папировый.

Затоновский пляж отремонтируют в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». За эту территорию проголосовали около 7 тысяч человек. Как пояснил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров, вместе с жителями он неоднократно обсуждал вопрос о благоустройстве территории, которая расположена за Ледовой ареной на улице Пугачева. Сейчас архитекторы Лаборатории городской среды собирают предложения от вологжан: что бы они хотели видеть на пляже.

TzKRynuLTtY (2).jpg

Такие экскурсии пройдут во всех микрорайонах города в рамках проекта «Мы - вологжане! Мы гордимся!», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Вологжанам расскажут об актуальной городской повестке и покажут те объекты, которые были отремонтированы или запланированы к благоустройству. Запланирована серия экскурсий по разным микрорайонам города. В следующий раз вологжане посмотрят на объекты центральной части. 

Добавим, что в рамках проекта на линию выпущены 5 автобусов с информационными экранами. Пассажиры смогут во время движения посмотреть ролики о развитии города, его достопримечательностях, узнать истории о выдающихся вологжанах. Узнать такие автобусы можно по баннерам с логотипом проекта.  

Полина Салата
Другие новости по теме
12.08.2021 09:40

Новая Ледовая арена в Вологде готова на 65 %

Об этом рассказали вологжанам во время автобусной экскурсии в рамках проекта «Мы - вологжане! Мы гордимся!», которая состоялась в восточной части города. Участие приняли местные жители, активная молодежь и заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин, к которому жители обращались по вопросам строительства новых объектов в Бывалово.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×