Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.07.2021 Общество

Преподаватель ВоГУ реализует исследовательский проект в центре «Сириус»

Преподаватель ВоГУ реализует исследовательский проект в центре «Сириус» Фото: auditoriya.vogu35.ru

Доцент кафедры биологии и химии Вологодского государственного университета и наставник центра «ДНК» им. С. В. Ильюшина Дмитрий Кривошеев разрабатывает со школьниками из разных регионов России проект по генетике «Розы для субтропиков».

Работу над проектом вологжанин осуществляет в рамках программы «Большие вызовы». Цель программы - развитие у молодежи творческих способностей и интереса к научной и проектной деятельности. Проект «Розы для субтропиков» изучает особенности сортов роз, которые растут в Крыму и на территории центра «Сириус».

«Сейчас мы на основе анализа ДНК выясняем генетические взаимосвязи между этими сортами. Проведенная работа не только позволит школьникам освоить методы молекулярно-генетических исследований, но и послужит основой для выведения новых сортов роз», - рассказал Дмитрий Кривошеев.

Напомним, Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина создан благодаря национальному проекту «Образование» на базе Вологодского государственного университета в 2019. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 18:03

Школьники представили шесть инженерных разработок в Центре ДНК ВоГУ

Образовательный интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее» проходит с 25 по 29 марта в Доме научной коллаборации имени С. В. Ильюшина. Для ребят из региона и для учащихся областной столицы подготовлены разные образовательные программы.
25.03.2024 17:06

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета

В Вологодском государственном университете стартовал интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее». Он продлится до 29 марта.
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×