Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

21.07.2021 Общество

Предложение Мэра Вологды по развитию электротранспорта поддержали на федеральном уровне

Предложение Мэра Вологды по развитию электротранспорта поддержали на федеральном уровне

Мэр Вологды Сергей Воропанов выступил сегодня на круглом столе «Эффективные решения для развития электротранспорта в России», который организовала Общественная палата РФ. Он проходил в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие представители администраций различных регионов страны, Минэкономразвития РФ, Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта, экологической организации «Беллона» и другие.

Пионером в части развития электротранспорта стала Москва. Своим опытом поделились и представители Санкт-Петербурга, Сочи, Республики Татарстан. 

Мэр Вологды Сергей Воропанов выступил с докладом на тему «Условия создания экосистемы использования электротранспорта и строительства обеспечительной инфраструктуры». По его словам, областная столица выбрала для себя путь постепенного перехода на электротранспорт в рамках концепции устойчивого развития города до 2030 года «ЭкоВологда». Ее главная цель - улучшить экологическую ситуацию в Вологде и к 2030 году стать самым экологически чистым городом в России.

Так, если на 1 апреля 2020 года в Вологде был зарегистрирован всего один электромобиль, работала одна медленная зарядная станция, то на сегодняшний день в городе 30 единиц такого транспорта. Функционирует 8 бесплатных электрозарядных станций, в том числе две быстрые зарядки постоянного тока мощностью 50 кВт. Одновременно в Вологде могут заряжаться 11 электромобилей.

Такой рост не случаен. В 2020 году Администрация Вологды запустила муниципальный проект «Развитие электротранспорта» совместно с представителями энергетических компаний, АЗС, объектами общественного питания, гостиницами, владельцами электротранспорта. Ежемесячно участники проекта проводят рабочие встречи.

За год удалось добиться ощутимых результатов. Депутаты ЗСО Вологодской области установили льготу по транспортному налогу для владельцев электромобилей. В регионе создали Ассоциацию владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области. В июне в областной столице провели межрегиональный форум «Электрофест Вологды» с выставкой современных моделей электротранспорта. Создана инфраструктура для развития частного электротранспорта.

Как сказал Сергей Воропанов во время доклада, Вологда продолжит расширять систему электрозарядных станций на территории города, следующий этап - развитие зарядной инфраструктуры на территории всей области. Уже в течение ближайшего года владельцы электрокаров небольшой емкости смогут ездить из Москвы в Вологду. У них будет возможность быстрой заправки на федеральной трассе.

Еще одно из направлений работы - возрождение общественного электротранспорта. Администрация Вологды договорилась с бизнесом о безвозмездной передаче в городскую собственность электрической контактной сети, приватизированной в 90-е годы. 

В 2021-2022 годах при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова будут приобретены 38 троллейбусов и восстановлены два маршрута городского электротранспорта. Три новых троллейбуса выйдут на линию уже в этом году, еще 35 планируется приобрести в следующем. Летом в Вологде работает шеринг электросамокатов. На первом этапе это 100 электросамокатов на 7 площадках в разных частях города.

Из ключевых проблем в реализации проекта Мэр Вологды назвал высокую стоимость электромобилей и дефицит необходимой инфраструктуры. Развитию личного электротранспорта препятствует отсутствие сети заправок и невозможность путешествия на элетрокарах на дальние расстояния. 

Чтобы активизировать развитие электротранспорта, по мнению руководителя городской администрации, нужно продлить льготу на ввоз электромобилей, отложить увеличение утилизационного сбора до 2024 года, ввести инвестиционный налоговый вычет для организаций, устанавливающих зарядную инфраструктуру, при приобретении оборудования и техприсоединении. 

Также Сергей Воропанов предлагает создать систему льготного потребительского кредитования на приобретение электромобилей, запустить специальные лизинговые программы для электротранспорта, в том числе в сфере ЖКХ.

Одна из идей, высказанных руководителем городской администрации, - распространение мер, принятых во многих регионах России, по отмене транспортного налога на электромобили на 3–5 лет на федеральный уровень. Кроме того, по его мнению, нужно ввести бесплатные парковки и проезд по платным автодорогам для электромобилей, а также обнулить стоимость лицензии для электротакси.

Часть предложений носит организационный характер. Это и пересмотр механизмов реализации постановления Правительства РФ в части требования к наличию на АЗС электрозарядных станций, и внесение поправок в Градостроительный кодекс, устанавливающих требование по обязательному оснащению новых объектов недвижимости необходимой инфраструктурой для подключения зарядных станций,  и организация закрытых для транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания зон на территории парков и в городских центрах, в том числе перевод коммунальной техники на электротранспорт. 

Предложения Мэра Сергея Воропанова оказались актуальными для всех участников, их включили в резолюцию круглого стола, организованного Общественной палатой РФ. Опыт Вологды будет учтен на федеральном уровне. 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины — всего более 400 деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×