Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.07.2021 Общество

Вологжане вновь могут помочь в восстановлении Богоявленской церкви

Вологжане вновь могут помочь в восстановлении Богоявленской церкви Фото: cultinfo.ru

Школа архитектурного наследия 25 июля приглашает всех желающих принять участие в акции по восстановлению Богоявленской церкви. Там уже больше года идут реставрационные работы.

Комплекс Георгиевских церквей, расположенный у изгиба реки Вологды, в прошлом был одним из самых живописных архитектурных ансамблей города. Он состоял из двух храмов: холодной церкви по имя Георгия Победоносца, барочной колокольни и теплой церкви во имя Афанасия и Кирилла, или Богоявленской. Первое документальное упоминание о существовании храмов относится к 1629 году. С 1991 года Богоявленская церковь имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Мероприятие начнется в 13:00. Адрес: ул. Гоголя, 1. Чтобы принять участие, нужно отправить сообщение в группе или позвонить по телефону: 8-921-898-53-65

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.08.2023 14:43

Строительные леса установили по периметру Сретенского храма для выполнения фасадных работ

По информации благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», благодаря которому ведется реставрация церкви, фасадные работы на храме планируется завершить летом 2024 года.
26.07.2023 13:03

Фасадные работы на храме Сретения Господня в Вологде планируют завершить в этом году

Сретенскую церковь восстанавливают на средства, собранные благотворительным фондом «Наследие Русского Севера». Организация была создана по инициативе митрополита Вологодского Саввы и при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, которые сегодня посетили объект с инспекцией.
25.05.2023 10:07

Приход храма Богоявления в Вологде признан серьезной добровольческой организацией

Церковь на ул. Гоголя, 1, входила в ансамбль Георгиевских церквей на Наволоке. Холодная церковь с колокольней были уничтожены в советское время. А теплая церковь Богоявления частично сохранилась. Восстановлением памятника архитектуры второй четверти XVII века волонтеры занялись три года назад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×