Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.07.2021 Общество

Доцент ВоГУ стала научным консультантом «Словаря толшменских говоров»

Доцент ВоГУ стала научным консультантом «Словаря толшменских говоров» Фото: auditoriya.vogu35.ru

Словарь вышел в год 85-летия Николая Рубцова и посвящен говорам жителей толшменской земли, малой родины поэта. Толшменская земля является одной из наиболее обособленных территорий Тотемского района.

Идея увековечить местные диалектные слова принадлежит Галине Мартюковой, заведующей музеем Николая Рубцова Тотемского музейного объединения.

Материал для словаря присылали жители в социальной сети под постом заведующей. Все слова записывались по алфавиту. Также словарь дополнили записанные ранее от местных жителей слова. Научным консультантом издания стала Елена Андреева, кандидат филологических наук.

«Ценность этого труда бесспорна: автор и его соратники, помогавшие в сборе диалектного материала, стремились сохранить народное слово, отражающее национальную культуру, своеобразный взгляд на мир, систему ценностей русского крестьянина. Словарь показывает богатство, эмоциональность лексики одного из архаичных севернорусских говоров, отражает его фонетические черты», - написала в послесловии к изданию Елена Андреева.

Словарь можно приобрести в Тотьме - в краеведческом музее и музее церковной старины, а также в селе Никольском - в мемориальном музее Н. М. Рубцова.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
18.03.2024 17:08

Две студентки Вологодского госуниверситета победили в проекте «Школа наставничества»

Студентки ВоГУ стали победительницами пилотного трека «Моя наставница» федерального проекта «Женщины: Школа наставничества». Среди победительниц Гульпери Шахбанова и Влада Делягина.
13.03.2024 09:20

Спортсменка Екатерина Коршунова посетила Вологодский государственный университет

Встреча со студентами прошла в рамках проекта «Точно в цель». Екатерина рассказала о своём пути в большом спорте, тренировках и достижениях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×