Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.07.2021 Общество

Более 500 вологжан приняли участие в фестивале «Экопарк» во Фрязиновском парке

Более 500 вологжан приняли участие в фестивале «Экопарк» во Фрязиновском парке Фото: vk.com/bp_vol

Жители города могли принести на фестиваль вторсырье для его дальнейшей переработки и активно провести время. В раздельном сборе мусора приняли участие депутат ЗСО Денис Долженко и депутат гордумы Максим Выдров, к которым обращались вологжане по вопросам утилизации отходов.

Утилизацией пластика на фестивале занимаются волонтеры ОЗЖ «Велес» и АНО «Мама может». «Велес» собирает у вологжан более 20 видов вторсырья, которое отправляется на переработку. «Мама может» принимает пластиковые крышки, банковские карты, чеки и бижутерию. 

Активисты «ЭкоБессрочка Вологда» принимают от вологжан старые батарейки, блистеры и просроченные таблетки. С недавнего времени волонтерам можно принести и старые тканевые вещи. Из этих вещей позднее сделают коврики.

«Все чаще к нам приходят целыми семьями, с малышами и приносят накопленное сырье. Это здорово! Ведь дети всегда берут пример с родителей, и очень хочется верить, что эковоспитание и экологичный образ жизни скоро станут массовыми и популярными. Многие малыши готовы сразу стать нашими волонтерами и с удовольствием раскладывают батарейки по канистрам, сортируют их по видам», - сообщают активисты.

В этот раз юные вологжане помогали и словом, и делом. Во время акции Елисей из Великого Новгорода провел лекцию о пользе раздельного сбора мусора.

Для детей на площадке «Экопарка» работали волонтеры «Города детства». Ребята занимались подвижными играми и рисовали, пока их родители сдавали пластик на переработку. Развлекательная программа включала в себя спортивные танцы и мастер-классы от клуба молодых семей «Счастливая семья». Свою площадку для посетителей экопарка подготовили игроки клуба «Викинги-ВоГУ». Спортсмены рассказали посетителям экологического парка об американском футболе и здоровом образе жизни.

По итогам экоакции во Фрязиновском парке активисты приняли от жителей города порядка 1500 кг вторсырья. Всего за все время проведения фестивалей жители сдали 7,5 тонны мусорных отходов для дальнейшей переработки. 

Напомним, экологический праздник проходит в Вологде каждую неделю в рамках стратегии «ЭкоВологда». Следить за возможными изменениями в расписании, связанными с погодными условиями или эпидситуацией в регионе, можно в группе МЦ «ГОР.COM 35».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.02.2024 18:29

200 литров тюбиков сдали вологжане на «Экопарке»

24 февраля в Вологде по адресу: Ленинградская, 146, прошёл первый «Экопарк» в этом месяце. Волонтёры экологического движения «ЭкоБессрочка» подсчитали, сколько вторсырья сдали вологжане.
23.02.2024 12:40

Завтра в Вологде пройдёт фестиваль «Экопарк»

24 февраля на ул. Ленинградской, 144, состоится первый в феврале фестиваль «Экопарк». Он будет проходить с 11:00 до 12:00. Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики».
24.01.2024 12:12

Около 1500 кг вторсырья собрали вологжане на прошедшем «Экопарке»

20 января в 72-й раз состоялось экологическое мероприятие «Экопарк». На ул. Конева, 6, вологжане могли сдать вторсырье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×