Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.07.2021 Общество

Пункты вакцинации от COVID-19 появились в картографических приложениях

Пункты вакцинации от COVID-19 появились в картографических приложениях

Пункты вакцинации от COVID-19 появились в Google Картах. Ранее в Яндекс.Картах стал доступен список всех пунктов, где можно сделать прививку от коронавируса.

Появление этих данных в картографических сервисах стало возможным благодаря совместному проекту Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы». На картах собраны данные почти о 6 тысячах объектах. Теперь каждый житель России может найти адрес ближайшего пункта вакцинации и построить до него маршрут. Проект затрагивает все регионы страны - как города-миллионники, так и небольшие населенные пункты.

В картографических сервисах можно узнать информацию о мобильных и о стационарных пунктах во всех федеральных округах России. Чтобы получить необходимые данные, пользователю достаточно ввести ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку» в строке поиска в Яндекс.Картах и «вакцинация рядом» или «пункты вакцинации» в Google Картах. Сегодня в России это самые полные списки мест вакцинации, которые регулярно дополняются.

«Данные по всей стране собраны специалистами Центров управления регионами (ЦУР). Совместно с региональными Минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется. Он также отметил, что одна из ключевых задач ЦУР заключается в информировании граждан о способах получения услуг государства. Сеть ЦУР в нашей стране может решать такие задачи комплексно», - отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин. 

«Как только прививочная кампания началась в стране и в нашем регионе, жители области и через соцсети, и через Платформу обратной связи задавали массу вопросов. В самом начале вакцинации большая часть вопросов как раз касалась записи на прививку, графика работы прививочных пунктов. Как только данные о пунктах вакцинации появились в картографических приложениях, ситуация стабилизировалась», - подчеркнул руководитель Центра управления регионом Вологодской области Алексей Иванов.

В Google Картах в карточки пунктов вакцинации также добавлена ссылка на портал вакцина.стопкоронавирус.рф, чтобы пользователь мог получить официальную информацию о коронавирусе и ответы на самые распространенные вопросы. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×