Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.07.2021 Общество

Юбилейная экспедиция «Вместе по Русскому Северу - 2021» завершилась в Вытегре

Юбилейная экспедиция «Вместе по Русскому Северу - 2021» завершилась в Вытегре Фото: Вологодский государственный университет

Участники четвертого детского экипажа «Онежская жемчужина»  прибыла в Вытегру. В этом году водный маршрут экспедиции проходил от Вытегры до Череповца и обратно по территории четырех районов Вологодчины: Вытегорскому, Белозерскому, Кирилловскому и Шекснинскому. Его общая протяженность составила 820 километров.

Встретить финалистов приехали ребята из состава первых трех экипажей, родители воспитанников Образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья», представители Главного управления МЧС России по Вологодской области, АСУНЦ «Вытегра», Вологодского государственного университета, Вологодского отделения РГО.

«Благодаря путешествиям вам открылись удивительные красоты родной Вологодской области с ее бескрайними лесами, многочисленными реками и озерами, уникальной историей. Вы научились принимать решения, отвечать за свои действия, помогать друг другу, ходить под парусами. Особые слова благодарности хочу выразить взрослым членам команды: вы обеспечивали безопасность, проводили исследования и помогали юным путешественникам открывать мир и себя», - отметил в своем приветственном адресе Юрий Воробьев, Герой России, сенатор от Вологодской области и инициатор гранта Русского географического общества, благодаря которому и стало возможным проведение экспедиции.

«Онежская жемчужина», которую ребята строили вместе с мастерами-корабелами, была спущена на воду летом 2017 года. И нынешняя экспедиция стала юбилейной - пятой по счету.

«Поздравляю вас с благополучным возвращением домой, где мы все вас очень ждали, волновались за экипажи на протяжении всех трех недель экспедиции. Хочу сказать, что мы, взрослые, вам немножко завидуем: путешествие на парусном судне - это возвращение к истории нашей страны, к ее истокам», - отметила руководитель ВОО РГО, профессор Вологодского госуниверситета Надежда Максутова.

Специально для детей была разработана новая программа дополнительного образования - «Школа под парусами». В нее вошло шесть модулей: ихтиология, гидробиология, первая помощь, парусовождение и судоходство, основы безопасности жизнедеятельности, туризм. Кроме того, в местах стоянок юные корабелы проводили патриотические и экологические акции, посещали места боевой славы, музеи и достопримечательности родного края. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.07.2021 12:30

Участники экспедиции «Вместе по Русскому Северу - 2021» прибыли в Белозерск

Юные моряки накануне преодолели 100 километров пути - от села Анненский мост через водораздельный канал, реку Ковжу и Белое озеро. Во время движения часть команды занималась ихтиологическими исследованиями: изучала рыбу, выловленную возле Анненского моста.
12.07.2021 13:46

Опыт шлюзования получили юные участники экспедиции «Вместе по Русскому Северу»

Первый этап водного маршрута стартовал 9 июля. Его проходит команда детского экипажа «Онежский бриз». Только за первый день ребята преодолели 35 км пути вдоль Онежского озера на гафельной шхуне. Это парусное судно, имеющее не менее двух мачт и косые паруса на всех мачтах.
05.07.2021 11:58

130 вологодских школьников примут участие в смене «Наследники традиций» в кадетской школе «Корабелы Прионежья»

Занятия для юных вологжан пройдут с 6 по 11 июля. В рамках смены также состоится фестиваль детской народной культуры в шести номинациях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×