Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

05.08.2021 Общество

О поисковой экспедиции на Онежском озере рассказывает новый фильм «Вологда.РФ»

О поисковой экспедиции на Онежском озере рассказывает новый фильм «Вологда.РФ»

В июне на Онежском озере состоялась поисковая экспедиция «Победное эхо онежских глубин». О том, как непросто искать пропавшие без вести КЛ-12 и КЛ-13, - новый фильм редакции «Вологда.РФ». 

В 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, на  Онежском озере затонула канонерская лодка Онежской военной флотилии - КЛ-13. Еще одно судно - КЛ-12 - погибло от бомб, сброшенных с финского самолета, в 43-м.  

Более 20 вологжан отправились на остров Василисин, считается, что именно вблизи него затонули лодки. В составе группы - опытные поисковики, операторы, водолазы и студенты Вологодского государственного университета.  

«Мы исследуем местность с помощью гидролокатора бокового обзора и робота. Первый аппарат, который у нас появился и с которым мы работали, - это робот. С ним мы учились работать около четырех месяце в Вологде на Лисицынском карьере. А гидролокатор бокового обзора появился у нас чуть позже и с ним мы проработали два месяца», - рассказывает студент Вологодского государственного университета Кирилл Кузнецов.  

В экспедиции участвуют два опытных водолаза. Так, Александр Губин поставил несколько мировых рекордов при погружении. Один из них - в Баренцевом море: водолазы впервые за всю историю подводного спорта погрузились на глубину более 100 метров в арктические воды. Другой - в Республике Якутия, где на полюсе холода были совершены погружения в горные озера. 

«Для погружения мы используем стандартный комплект оборудования. Это спарка (спаренные баллоны), которые на данный момент закачены воздухом. Обычным воздухом, которым мы с вами дышим. В сумке находится гидрокостюм: это шлемы, сделаны из специального материала. Гидрокостюмами мы пользуемся сухими», - отметил главный водолаз Александр Губин. 

Быт поисковиков организован очень удобно: есть умывальник, туалет, душевая кабина, кухня. Еду готовят по очереди.   

«Лагерь мы устанавливали по принципу: где меньше волна. Все необходимые условия для того, чтобы в этом лагере жить в течение 10 наших расчетных дней, есть: умывальники, туалет, душевая кабина, место для купания и кухня», - рассказывает комендант лагеря капитан 2-го ранга Виктор Шулев. 

Экспедицию «Победное эхо онежских глубин» организовали Центр подводных исследований и технологий совместно с Вологодским государственным университетом и региональным отделением Российского географического общества на средства президентского гранта. Его размер - 5,6 млн рублей. 

«В ходе поисков площадных были обнаружены несколько аномалий подводных. Я говорю аномалий, потому что наше оборудование не позволяет точно определить, что это за объект, мы можем только говорить, что это объект из твердого материала: либо это камень, либо выход скальный, либо это какой-то металлический объект. И таких объектов порядка восьми. Сейчас нам необходимо их идентифицировать, просто посмотреть визуально. Для этого необходим подводный аппарат, чтобы он имел аппаратуру наведения на подводные объекты. Сейчас ведем переговоры с МЧС, у них такое оборудование в арсенале имеется. И если договоримся, то у нас в этом году планируется один или два выезда», - рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований и технологий, руководитель экспедиции Михаил Махлин. 

По итогу экспедиции будет подготовлен фильм о деятельности поисковиков и выпущена книга под авторством Натальи Мелехиной. Стоит отметить, что 7 августа 2021 года исполняется 80 лет со дня создания флотилии на Онежском озере. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×