Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

05.08.2021 Общество

Цены на «борщевой набор» в Вологде снижаются в результате принятых мер

Цены на «борщевой набор» в Вологде снижаются в результате принятых мер  Фото: artfile.me

Меры по снижению цен на «борщевой набор», предложенные депутатами «Единой России» работают во всех регионах страны. Они разработаны вместе с представителями Кабмина, партии, торговых сетей, главами регионов и фермерами. 

«По результатам мониторинга мы видим большую активность на всех площадках, не менее 15 тысяч ярмарочных площадей сейчас предоставлены в стране фермерам. Мы «приросли» в объемах продаж за последнюю неделю. Овощей «борщевого набора» было продано 4200 тонн, что на 600 тонн больше показателя прошлой недели. При этом картофель подешевел до 30 %, до 20 % - лук, морковь и капуста. Сейчас мы переходим на массовый сбор овощей, объемы должны нарастать, а цены снижаться», - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. 

В регионах страны сформированы рабочие группы по контролю за стабилизацией ситуации с ценами на овощи по всей стране. Проводятся мониторинги в крупных торговых сетях и на ярмарках. Также проходит работа с фермерскими объединениями по снижению торговых наценок.  

Контроль цен на «борщевой набор» взяли на себя все региональные отделения партии. В 53 регионах прошло 415 встреч с ритейлерами, в 83 субъектах РФ состоялось почти 4,2 тысячи рейдов по торговым точкам для фиксации цен на основные продукты питания. В 59 регионах открыто более 1200 дополнительных ярмарок с конца июля. 

В июле на территории Вологодской области было проведено около 50 мероприятий ярморочной торговли. Депутаты фракции «Единая Россия» провели работу по мониторингу цен в торговых сетях и рассмотрели меры поддержки магазинов и сельхозтоваропроизводителей. 

По словам председателя Законодательного собрания Вологодской области Андрея Луценко, ситуация с ценами на группу овощей «борщевого набора» в регионе выравнивается. В течение четырех последних недель значительно подешевели картофель, морковь, репчатый лук - на 25,9, 12,6 и 6,2% соответственно. Пик по капусте также пройден. Значительное снижение будет наблюдаться в период массового сбора овощей, когда продукция местных сельхозпроизводителей, спрос на которую всегда высок, будет поступать напрямую с поля на прилавок, включая ярмарочную торговлю. 

Координатор проекта «Народный контроль», депутат Законодательного собрания Денис Долженко на заседании рабочей группы по мониторингу цен на «борщевой набор» выступил с инициативой еженедельно контролировать цены на овощи в торговых точках Вологды, чтобы следить за динамикой роста. По итогам встречи инициативу депутата поддержали: активисты проекта «Народный контроль» продолжат мониторинг цен. 

Напомним, 19 июля на площадке партии прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. На нем были озвучены конкретные меры, которые позволили в течение двух недель обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов «борщевого набора».  

На совещании с членами Правительства 21 июля Президент поддержал предложения «Единой России» и Правительства по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза. При этом он подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и Правительство РФ, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей Федеральной антимонопольной службы. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.07.2021 08:32

«Борщевой» набор в регионах подешевеет: «Единая Россия» предложила меры по снижению цен на сезонные овощи

Их разработали вместе с Правительством, главами регионов и торговыми сетями. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×