Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.08.2021 Общество

24 тысячи человек будут строить объекты по результатам Градостроительных советов на Вологодчине

24 тысячи человек будут строить объекты по результатам Градостроительных советов на Вологодчине

Лучших представителей сферы строительства, которые будут воплощать и реализовывать проекты Градсоветов, наградил глава региона Олег Кувшинников на торжественной церемонии.

Всего на церемонии награды получили 20 профессионалов своего дела в преддверии профессионального праздника. В их числе - представители подрядных организаций, которые реализовали эти проекты и продолжают строительные работы на других объектах, а также преподаватели Вологодского государственного университета, которые занимаются подготовкой кадров для строительной отрасли региона.

Так, несколько крупных проектов уже завершены в этом году по ранее принятым решениям. Так, в областной столице по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» при поддержке Губернатора построен первый ФОКОТ на территории школы № 16.

«Наша компания занимается строительством как жилых, так и общественных зданий, промышленных объектов. На сегодняшний день участвуем в нескольких федеральных программах. Строим очистные сооружения по программе «Чистая вода» в Белозерске, завершаем строительство психоневрологического интерната в Устюжне, выиграли конкурс на строительство Ледового дворца в Соколе. Строительство - это благодарное дело, мы видим процесс и результаты своего труда, радость людей, для которых это делаем. Мы понимаем, насколько важен вклад Губернатора в развитие строительства в Вологодской области, без участия главы региона не обходится ни одна программа. В область поступают средства, а у нас есть возможность работать, реализовывать грандиозные планы», - сказал директор ООО «Термоизолстрой» Игорь Цветков.

По словам Губернатора, в этом году в рамках программы предоставления бюджетных кредитов на инфраструктурное развитие под 3 % годовых, Вологодская область заявит пакет предложений по строительству таких объектов, как школы, ФОКи, детские сады, поликлиники. Сейчас эти объекты проектируются.

В планах областного правительства - нарастить объемы жилищного строительства и обеспечить доступность жилья для всех вологжан, такую задачу регионам поставил Президент РФ. В прошлом году на Вологодчине построено 500 тысяч квадратных метров жилья, за шесть месяцев текущего года - уже на 9 % больше.

«Наша компания была создана относительно недавно, 10 лет назад. Занимаемся возведением жилых домов от получения разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию, выполняем капитальный ремонт кровель, фасадов, систем тепло и водоснабжения, электроснабжения и водоотведения. Сейчас реализуем 12 муниципальных контрактов в Харовском, Вологодском, Бабушкинском и Нюксенском районах, а также в городах области общей стоимостью порядка 50 миллионов рублей. Все работы выполняем с надлежащим качеством и в установленные сроки», - сказал директор ООО «Дизайн Строй Проект» Юрий Моципан.

По результатам 11 Градостроительных советов, состоявшихся в этом году, до 2023 года будут построены, реконструированы и модернизированы 510 объектов.

По мнению главы региона, строительная отрасль является ключевой для социально-экономического развития региона. Сейчас в области успешно реализуется множество программ, запущенных по инициативе нашего Президента. Огромный вклад в развитие строительного комплекса вносят решения Градостроительных советов.

За последние пять лет в регионе прошли 59 Градсоветов, строительством, ремонтом и реконструкцией охвачено 1200 объектов инфраструктуры с объемом инвестиций более 43 миллиардов рублей. Впереди реализация 510 объектов, на которых выделено 69 млн рублей на три года.

Вологодские строители задействованы в реализации программы капитального ремонта. За шесть лет отремонтировано почти 2850 многоквартирных жилых домов. В этом году капремонт проведут в более чем 340 домах, в 31-м заменят лифты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.11.2023 16:58

На Вологодчине сохранится практика Градсоветов

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов ответил на вопросы подписчиков телеграм-канала «Филимонов LIVE». Там он подтвердил, что в регионе продолжат проходить Градсоветы, но подход к их проведению будет изменен.
28.10.2022 19:20

Работы по благоустройству Спортивного переулка начнутся в этом году в Вологде

Контракт по проведению ремонта Спортивного переулка выиграла компания «Дорсервис». До конца августа 2023 года подрядчик благоустроит в микрорайоне Куролит двухполосную дорогу с тротуаром.
01.08.2022 15:38

Ремонт пищеблоков в двух школах Вологды близится к завершению

В этом году помещения столовых и пищеблоков обновят в школах № 28 и № 33. Ремонтные работы в учебных заведениях завершены примерно на 80 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×