Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.08.2021 Общество

Произведения Водолазкина, Яхиной, Улицкой и других современных авторов закупили для библиотек Вологды

Произведения Водолазкина, Яхиной, Улицкой и других современных авторов закупили для библиотек Вологды Фото: bangor.ac.uk

В 2021 году на приобретение книг для библиотек Вологды выделено 580 тысяч рублей из областного бюджета. На эти средства закуплено 1636 экземпляров книг.

«В течение года работники отдела комплектования отслеживают новинки, вышедшие у нас в стране, после чего мы формируем список книг, которые планируется приобрести. Включаем в такой список и новые издания классических произведений. В дальнейшем список отправляется в библиотеки, и из него сотрудники выбирают необходимые для их фонда и читателей издания. В этом году основной объем книг для библиотек уже приобретен - горожане могут спрашивать новинки у библиотекарей», - рассказала начальник отдела комплектования и обработки литературы Централизованной библиотечной системы города Вологды Елена Пятыркина.

Среди закупленных книг - известные произведения современных авторов: «Оправдание острова», «Лавр», «Сестра четырех» Евгения Водолазкина, «О теле души. Новые рассказы», «Бумажный театр. Непроза» Людмилы Улицкой, «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхиной и другие.

Библиотечный фонд пополняют и сами жители - только за 6 месяцев 2021 года в фонды городских библиотек зачислены 3600 подаренных изданий. Книги, принесенные вологжанами, могут как стать частью библиотеки, так и участвовать в буккроссинге - свободном книгообмене. В этом случае библиотеки формируют книжные стенды, откуда жители города берут предложенные книги и приносят на обмен свои.

Буккроссингом в Вологде активно занимается и городская библиотека № 10 «Центр экологического просвещения». Сотрудники участвуют в экопарках, проходящих в областной столице каждую неделю. В один из дней таким образом вологжане разобрали по домашним библиотекам около 45 книг со стенда книгообмена.

«Мы с радостью принимаем книги от жителей. Иногда могут попасться очень интересные экземпляры. Если у нас возникает потребность в некоторых книгах, то издания, принесенные посетителями, могут войти наш библиотечный фонд. Особенно активно берем книги на тему экологии», - рассказала заведующая городской библиотекой № 10 Ариадна Мхитарян.

Добавим, что формирование библиотечного фонда осуществляется в Централизованной библиотечной системе Вологды систематически и с вниманием к запросам горожан. Всего на территории города функционирует 20 муниципальных библиотек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×