Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.08.2021 Общество

Предварительную концепцию проекта благоустройства Затоновского берега представили в Вологде

Предварительную концепцию проекта благоустройства Затоновского берега представили в Вологде

Лаборатория городской среды представила предварительную концепцию проекта благоустройства Затоновского берега. С ней можно ознакомиться в группе команды архитекторов. Там же можно заполнить опрос и высказать свое мнение.

Согласно концепции, составленной с учетом пожеланий жителей, вдоль ул. Пугачева предлагается расположить две входные группы с подсветкой (рядом с Ледовой ареной и у березовой рощи), информационные стенды и навигацию по набережной. Сразу за ней появится событийная площадь с кафе, туалетами, раздевалками, пляжной душевой и прокатом водного, спортивного оборудования.

За событийной зоной разместится смотровая площадка, где вологжане смогут наблюдать за берегом и проводить мероприятия. Планируется высадить большую живую ель на корме участка, напоминающего лодку, чтобы здесь можно было праздновать Новый год.

От смотровой вышки по лестнице идет спуск к лодочному причалу. Здесь предлагается разместить катамараны и организовать катание на лодках в летнее время. На берегу разместится баржа с амфитеатром, небольшим навесом, зеленой поляной. За кормой этой баржи - песочный пляж для пляжных игр.

Далее обустроят еще одну ландшафтную баржу - для отдыха. На ней предполагаются гамаки, качели для разных возрастов, земляные батуты. Замыкает ход ландшафтных барж - баржа с песком для детей: ползалки, пересыпалки, игровые элементы взаимодействия с песком. Планируется, что на береговой линии будет зона для пикников.

Напомним, Затоновский берег одержал победу в голосовании за проекты благоустройства на 2022 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Более семи тысяч вологжан отдали свой голос за этот проект.

Специалисты Лаборатории городской среды собирали пожелания жителей к будущему проекту, встречались с вологжанами и вместе вырабатывали общие рекомендации к благоустройству общественного пространства. Обсуждения продолжаются. Проект будет реализован в следующем году.

Добавим, что в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в областной столице приводят в порядок Рождественский парк и Осановскую рощу (1 очередь).

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×