Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.08.2021 Общество

Данные переписи населения откроют новые жилищные возможности для вологжан

Данные переписи населения откроют новые жилищные возможности для вологжан

Полученные цифры позволят властям регионов России улучшать качество проживания людей в домах и квартирах. Об этом заявляет руководство Федеральной службы государственной статистики.

По словам специалистов, микроданные предстоящей переписи населения дадут возможность скорректировать и запустить новые программы строительства жилья и социальных объектов в субъектах РФ. К примеру, вот что показывает анализ данных последней переписи населения 2010 года о жилищных условиях россиян. В среднестатистической семье из трех человек на одного жителя квартиры приходится 17 кв. метров площади, частного дома - 21 метр, коммуналки - 10 метров. Средний показатель по России - 1,2 человека на комнату.

Новые цифры переписи покажут, как меняется площадь и состояние жилых домов, виды благоустройства помещений и санитарно-гигиенические условия проживания в регионах и муниципалитетах.

«Вместе с данными о численности и половозрастном составе населения эти микроданные позволят региональным властям точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций, и улучшать качество проживания людей в своих домах и квартирах», - подчеркнул заместитель главы Росстата Павел Смелов.

Не исключено, что в некоторых региона результаты переписи станут основой для формирования стратегии социально-экономического развития. Как, например, это планируется в Камчатском крае.

«Работать без статистических данных - все равно, что идти с завязанными глазами в темноте. Но сегодня мы пользуемся устаревшими данными переписи 2010 года. За эти годы много изменилось: не только численность, но и половозрастная структура населения региона. Перепись позволит понять, как точно она меняется, чтобы планировать развитие территории и меры социальной поддержки. Понимать, сколько в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений. Без данных переписи это просто невозможно качественно сделать», - комментирует и. о. председателя Правительства, министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

Кроме того, представители регионов уверены, что перепись поспособствует цифровизации отдаленных и труднодоступных территорий. Это снизит оттока молодежи в крупные города.

Как заявляют представители Росстата, документы для участия в переписи не требуются (переписные листы заполняются исключительно со слов респондента), персональные данные никуда не передаются (все собираемые данные обезличены, установить связь между ними и конкретным респондентом нельзя), Росстат не интересуется размером дохода респондента (спрашивают только о его источнике: «заработная плата», «предпринимательский доход», «пенсия», «пособие»…), а все данные собираются исключительно в обобщенном виде и в интересах статистики.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×