Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

12.08.2021 Общество

Городскую лабораторию пожарной безопасности для детей создадут в Вологде

Городскую лабораторию пожарной безопасности для детей создадут в Вологде

Вологодское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества выиграло президентский грант в размере более 800 тыс. рублей на реализацию проекта «Городская лаборатория пожарной безопасности для детей». 

Для воспитанников детских садов и школьников начальных классов города будет организован цикл теоретических и практических занятий по обучению навыкам безопасного поведения при ЧС.

«Деятельность нашей некоммерческой организации направлена на профилактику и пропаганду пожарной безопасности. Я сама долго занималась пожарной безопасностью, служив в МЧС. Считаю, что в эту тему нужно включаться с детства. Нужно с раннего возраста учить детей пожаробезопасному поведению, разъяснять правила пожарной безопасности. Именно благодаря такой работе дети могут лучше погружаться в тему и передавать сверстникам свои знания», - рассказала старший инструктор Вологодского областного отделения ВДПО Елена Артемова. 

В рамках проекта в учебных заведениях города будут созданы дружины юных пожарных. Юные вологжане познакомятся со знаками пожарной безопасности, первичными средствами пожаротушения, действиями в случае возникновения пожара и другим. 

«Сейчас идет подготовительный этап перед началом реализации проекта. На данный момент мы ищем образовательные учреждения, с которыми будем работать. Мы не исключаем, что эпидемиологическая обстановка может внести коррективы в проект. Возможно, занятия могут быть перенесены в онлайн-формат», - отметила Елена Артемова. 

Партнером проекта выступил молодежный театр-студия «Сонет». Он подготовит специально для воспитанников детских садов и школьников театральное представление с элементами интерактивной игры на тему пожарной безопасности.

«Работу в рамках проекта мы начнем уже в сентябре. Постановку спектакля осуществит Любовь Губернаторова - художественный руководитель театра, в спектакле будут задействованы профессиональные артисты театра-студии «Сонет» в полном составе. Создание сценария - это творческий кропотливый процесс и в данный момент работа по формированию режиссерского замысла идет полным ходом. Интерактивная составляющая постановки будет включать в себя увлекательные игры, вписанные в сюжет пьесы и направленные на повышение у детей уровня пожарной безопасности и формирование культуры безопасности жизнедеятельности в целом», - рассказала директор театра-студии «Сонет» Марина Егорова 

Показ спектакля запланирован на 2022 год. Также в рамках проекта запланировано проведение фестиваля детских театральных коллективов по пожарной тематике в апреле 2022 года. Планируется, что проект завершится 30 апреля, в День пожарной охраны. 

Добавим, что Всероссийскому добровольному пожарному обществу в 2022 году исполнится 130 лет. Его отделения существуют в 83 районах РФ. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.06.2017 15:08

Пожарные-добровольцы Вологды – одни из лучших на Северо-Западе

Во Пскове состоялись VII Региональные соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны. Состязания были посвящены 125-летию со дня образования Российского добровольного пожарного общества.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×