Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

13.08.2021 Общество

Работающую молодежь посчитают на Вологодчине

Работающую молодежь посчитают на Вологодчине Фото: ohranatryda.ru

Специалисты утверждают, что данные переписи дадут возможность оценить, сколько молодых людей в России стремятся приобрести профессиональные навыки и устраиваются на работу. За последние годы эти показатели значительно выросли.

По данным сайта Всероссийской переписи населения, доля молодых людей, которые не учатся, не работают и не приобретают профессиональных навыков, на 2019 год составляла 10,6 %. А в 2010 году этот показатель был равен 13,8 % от общего числа юношей и девушек в возрасте 15-24 года.

Это хорошая динамика, поскольку в 2020 году возраст молодежи повысили с 30 до 35 лет включительно. Численность молодежи в возрасте 14-35 лет в РФ увеличилась на 12,6 миллиона человек и достигла 39,1 миллиона.

По мнению экспертов, стартующая в октябре Всероссийская перепись населения должна привлечь внимание молодежи. Это будет первая отечественная цифровая перепись. А молодые люди сейчас активно пользуется различными онлайн-сервисами, в том числе порталом Госуслуг. По данным международной консалтинговой компании BCG, Россия заняла третье место в мире по темпам роста использования цифровых госуслуг и вошла в топ-10 стран мира по интенсивности их использования.

«Перепись у нас будет передовая, поэтому она перестает выглядеть в их глазах как рутинное бюрократическое мероприятие, которые неизвестно зачем проводят скучные взрослые. В результате перепись на Госуслугах превращается в некий аналог компьютерной игры с той разницей, что игра - это виртуальные баллы, а перепись - это цифры, определяющие будущее страны на многие годы вперед», - пояснил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Дмитрий Журавлев подчеркивает, что есть аспекты переписи, которые не осознаются представителями молодежи. Подобные масштабные исследования необходимы, чтобы понимать, что происходит в стране.

«Перепись - это орудие дальнего боя, ее итоги используются для формирования долгосрочных экономических прогнозов. Если сегодня не участвовать в переписи, то завтра не нужно задавать вопросы, почему так мало строится детских садов, школ и больниц», - пояснил эксперт.

Перепись позволяет получить точную информацию о количестве жителей каждого села, поселка или города. От этого показателя зависит финансирование мер социальной поддержки.

Добавим, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×