Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.08.2021 Общество

Мастерицы из семи регионов посетили семинар «Кружевные тесемки» в Вологде

Мастерицы из семи регионов посетили семинар «Кружевные тесемки» в Вологде Фото: cultinfo.ru

В Вологде завершился первый межрегиональный семинар «Кружевные тесемки». В нем приняли участие 14 кружевниц из Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Курганской, Ярославской, Нижегородской и Волгоградской областей.  

С 9 по 13 августа мастерицы знакомились с разнообразием и технологией плетения тесемок, использовавшихся в вологодском кружеве конца XIX - начала XX веков.  

«Преподаватели Мария Медкова и Оксана Кириллова подготовили образцы 45 тесемок, встречающихся в кружевных подзорах, мотивах, кружевах парной техники плетения. Учебный материал подбирался на основе музейных предметов Вологодского музея-заповедника. За время работы семинара участники выполнили от 10 до 15 тесемок», - рассказывают в Центре народных ремесел Вологды.  

16 августа стартовал второй поток семинара «Кружевные тесёмки». Углубляться в тему будут 14 кружевниц из Москвы, Вологодской, Мурманской, Московской, Ленинградской, Архангельской областей, республик Калерия и Коми. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.03.2024 11:09

Традиционный городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля» пройдёт в Вологде (6+)

Стартовал приём заявок на участие в открытом городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Козуля». Творческое состязание для детей организует Центр ремёсел.
05.03.2024 19:50

На работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа можно посмотреть в Центре ремёсел в Вологде

Выставка «У истоков ремесла» (0+) посвящена кружевоплетению, ставшему брендом региона. Авторы изделий — студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов.
04.03.2024 17:33

В Центре ремёсел в Вологде проходит выставка кружева (0+)

На выставке «У истоков ремесла» представлены работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа народных промыслов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×