Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.08.2021 Общество

Вологжане могут вступить в мобилизационный резерв

Вологжане могут вступить в мобилизационный резерв

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 370 от 17 июля 2015 года «О создании мобилизационного резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» в Вологодской области проводится набор граждан в мобилизационный людской резерв. Для этого вологжанам нужно заключить контракт.  

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Последующие – по желанию гражданина на срок три года, пять лет либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в резерве. После заключения контракта за гражданином сохраняется постоянное место работы и его заработная плата. 

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим: 

- категорию годности по состоянию здоровья (А или Б); 

- образование не ниже основного общего (9 классов); 

- возраст: прапорщики, сержанты и солдаты не старше 42 лет; младшие офицеры до 52 лет, старшие офицеры до 57 лет. 

Во время пребывания в мобилизационном людском резерве (тренировочные занятия, сборы) вологжанину выплачивается денежное содержание, которое состоит из месячного оклада (оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию, по которым гражданин приписан к воинской части) и районного коэффициента. Например, за трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицер получит до 6 тысяч рублей, прапорщик, сержант или солдат до 4 тысяч рублей. За 30 суток на военных сборах: офицер – до 75 тысяч рублей, прапорщик, сержант или солдат – до 25 тысяч рублей. Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. 

На время занятий и сборов резервисты обеспечиваются бесплатным питанием, гарантируется бесплатное медицинское обеспечение и страхование жизни и здоровья.  

По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат по месту воинского учета: г. Вологда, ул. Мальцева, 39. Режим работы пн. - чет. с 08.30 до 17.30, пят. с 08.30. до 16.15. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×