Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.08.2021 Общество

Одиноких родителей просят быть внимательнее при подаче заявления на выплату

Одиноких родителей просят быть внимательнее при подаче заявления на выплату Фото: riverspointeestates.com

Речь идет о пособии мамам и папам, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет. По данным регионального отделения Пенсионного фонда России, уже сейчас количество заявлений, поданных в нашей области, в 3 раза превышает количество имеющих право на неё. 

Как поясняют специалисты, такая ситуация возникла из-за того, что родители невнимательно изучают критерии, в соответствии с которыми назначается пособие.  

«Выплата будет осуществляться, если человек соответствует всем критериям. Первый – он является единственным родителем. Родитель признается единственным, если второй родитель не указан в свидетельстве о рождении ребенка, сведения в свидетельство внесены по заявлению матери, второй родитель умер или признан умершим, признан безвестно отсутствующим. Или имеется судебное решение об уплате алиментов на ребенка», - рассказали в ПФР по Вологодской области.  

Ребенку должно быть от  8 до 16 лет включительно. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 11767 рублей в месяц. Имущественное положение должно соответствовать установленным критериям.  

Еще одно условие - трудоспособные члены семьи имели в период с 01.04.2020 по 31.03.2021 (при подаче заявления в августе) заработок (стипендии, пенсии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности) или не имели доход по объективным причинам. Такими причинами могут быть уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет, обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет. Полный перечень критериев можно посмотреть на сайте ПФР. 

Заявление можно подать через портал госуслуг или в клиентской службе ПФР по предварительной записи. Записаться можно по ссылке.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.11.2022 15:34

Переезд, лишение родительских прав и другие причины могут привести к отмене пособия на детей от 8 до 17 лет

Назначение и предоставление выплаты на детей от 8 до 17 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ. Специалисты вправе прекратить предоставление пособий досрочно, если произошли те или иные события.
23.10.2022 12:58

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят в одну структуру

С 1 января 2023 года в Вологодской области начнет работать единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).  
23.09.2022 17:19

Более 87 тысяч вологжан обратились за помощью в региональный контакт-центр ПФР

С начала 2022 года в региональный контакт-центр ПФР с вопросами по мерам социальной поддержки обратилось более 87 тысяч вологжан. Чаще всего они интересовались темами социальных выплат, назначения пенсий, выплат семьям с детьми и получения материнского капитала.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×