Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.08.2021 Общество

Более 54 тысяч охотников зарегистрировано в Вологодской области

Более 54 тысяч охотников зарегистрировано в Вологодской области  Фото: Depositphotos / RodimovPavel

21 августа стартует охота на боровую, полевую, болотную и водоплавающую дичь. Начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Олег Кислицын во время прямого эфира в Центре управления регионом напомнил о правилах безопасного поведения на охоте.  

На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано уже больше 54 тысяч охотников. Больше всего в Вологде, Череповце, Вологодском, Череповецком, Великоустюгском, Сокольском и Грязовецком районах.  Для охоты жители региона больше всего предпочитают крупные водоемы – реки, озера, водохранилища.  

В период осенней и весенней охоты в Вологодской области выдается около 36 тысяч разрешений на боровую и водоплавающую дичь. Еще 14 тысяч – пушные виды, 5 тысяч – крупные животные. В общей сложности около 55 тысяч разрешений в год.   

«Существует ряд правил, которые должны соблюдать все охотники. Запрещена стрельба ближе 100 метров от жилых построек, нельзя охотиться в состоянии алкогольного опьянения. Запрещены выстрелы на шорох, звук по неясной цели, вдоль линии охотников, если речь идет о коллективной охоте. Ни в коем случае не направлять оружие в сторону других участников, особенно это касается разрядки или перезарядки. Оружие должно быть опущено вниз или поднято вертикально.  Нельзя организовывать загоны, которые подразумевают движение внутрь. Еще одно нововведение, которое в Вологодской области существует еще с 2014 года, - обязательное использование ярких жилетов», - сказал Олег Кислицын.   

Добавим, если у вологжан остались вопросы по теме, их можно опубликовать под постом эфира. Специалисты ЦУР свяжутся с профильными сотрудниками и дадут нужные разъяснения. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.
02.10.2023 15:17

Сезон охоты на бобра и выдру начался в вологодских лесах

1 октября открылся охотничий сезон на добычу околоводных животных. По данным последнего учёта 2022 года, в охотничьих угодьях региона насчитывается 45 600 особей бобра и 4900 особей выдры.
05.09.2023 11:41

Сезон охоты на самцов лося стартовал в Вологде

Сезон охоты на лося «на реву» продлится всего месяц, до 30 сентября. А с 15 сентября по 10 января будет открыта охота на все половозрастные группы лосей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×