Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.08.2021 Общество

Пришкольные ФОКОТы будут сданы до 1 сентября в Вологде

Пришкольные ФОКОТы будут сданы до 1 сентября в Вологде

В областной столице продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Сегодня ход работ на нескольких объектах проверили председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, его заместитель Роман Заварин, а также депутаты ЗСО Денис Долженко и Гордумы Максим Выдров. 

Один из комплексов, стоимостью 10 млн рублей, строится возле школы № 7 на ул. Беляева. В настоящее время здесь начинают проводить работы по асфальтированию корта, уже подведено электричество под освещение, подготовлена площадка для сдачи норм ГТО. В 20-х числах августа ожидается поставка оборудования.  

«Замечаний у руководства школы нет, мы очень рады, что у нас появится ФОКОТ, и дети смогут заниматься на хорошей спортивной площадке. Конечно же, этот комплекс будет доступен для всех вологжан. Тем более что местные жители и так всегда занимались на нашем стадионе», - отметила и.о. директора школы № 7 г. Вологды Татьяна Андриянова. 

5928.jpg

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин отметил, к подрядной организации на этом объекте нет никаких вопросов. Рабочие идут строго в установленном графике и к 1 сентября успеют сдать объект.  

В активной фазе работа и на комплексе возле школы № 17 на ул. Горького. Здесь подрядчик на несколько дней отстает от графика. Из-за прошедшего в Вологде ливня он не успел вовремя приступить к асфальтированию площадки. 

«Мы отстаем буквально на два дня от нашего очень жесткого графика. Будем стараться все сдать к 1 сентября. Площадка под ГТО готова полностью, осталось только установить малые архитектурные формы, которые пришли вчера вечером. Освещение также готово на 100 %, асфальтирование должны закончить завтра к обеду», - сказал представитель подрядной организации Юрий Лебедев. 

По словам депутата ЗСО Дениса Долженко, в таких строительных работах очень многое зависит от погоды. Подрядчик, по его мнению, опытный, находится всегда в диалоге с представителями власти и местными жителями и постарается закончить работы в срок.  

Еще одна площадка возводится рядом с 12-й школой на ул. Северной. На сегодняшний день подрядчик подготовил площадку для ГТО и сейчас устанавливает на ней оборудование, а также устраняет некоторые недостатки на асфальтовом покрытии. 

Представитель депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Максим Выдров отметил, что на этом объекте, как и на ряде других, были проблемы с водоотведением. Поэтому по просьбе специалистов подрядчик сделал оканавливание, чтобы в будущем не возникало проблем с затоплением. 

5782.jpg

В состав ФОКОТов будут входить хоккейный корт, многофункциональная площадка с резиновым покрытием для игр в мини-футбол, гандбол, баскетбол и волейбол, место для прыжков в длину, площадка ГТО - шведская стенка, брусья для отжимания, турники, скамья и упор для пресса, а также мишень для метания.  

Напомним, впервые о строительстве в областной столице физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа зашла речь в феврале этого года во время традиционного отчета Сергея Воропанова. Вологжане заявили, что городу необходимы современные спортивные сооружения, на которых можно было бы заниматься уличными видами спорта. 

По словам председателя ЗакСобрания, руководителя регионального отделения фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, изначально планировалось построить 4 ФОКОТа. Но на Градостроительном совете Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал инициативу «Единой России» об увеличении количества спортивных объектов до 12. На эти цели выделено 100 млн рублей из областного бюджета. 

Из 12 комплексов, которые в этом году будут построены в Вологде, 7 находятся возле учебных заведений. Это школы №№ 7,12,16,17,19, 36 и 37. Их нужно завершить до начала учебного года. Остальные будут располагаться по адресам: ул. Псковская, 9, ул. Сокольская, 8, ул. Новгородская, 37, 1-й мкр ГПЗ-23, д. 20 и ул. Шмидта, 1 в с. Молочное. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.03.2024 17:15

Андрей Луценко: «Один из приоритетов нашей работы — это развитие доступной спортивной среды»

В Вологодской области продолжается работа по созданию условий для развития массового спорта.
25.01.2024 18:38

В этом году в Вологде появятся пять ФОКОТов

Пять спортивных площадок будут реконструированы под ФОКОТы в Вологде в 2024 году. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках итогового Публичного отчёта за 2023 год. Новые спортивные площадки открытого типа появятся в разных районах города.
13.04.2023 16:58

Более чем на 70 % готов ФОКОТ на улице Поэта Романова в Вологде

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, возводимый в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт», станет частью большого спортивного кластера на улице Поэта Романова, в который входят открывшийся в феврале ледовый дворец «ВологдАрена» и строящийся ФОК «Золотая шайба», открытие которого запланировано в конце этого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×