Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

20.08.2021 Общество

Пятерых юных вологжан наградили за победу во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Пятерых юных вологжан наградили за победу во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Церемония награждения школьников 5-7 классов состоялась в детском технопарке «Кванториум». С учениками, их родителями и наставниками сегодня встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» - новый развивающий проект президентской платформы «Россия - страна возможностей», который стартовал в прошлом году. Его цель - помочь каждому подростку раскрыть его способности и дать понять ему, что он способен на большее. 

Для школьников 5-7 классов в этом году была разработана образовательная игровая программа. Ребята представляли свои проекты по 12 направлениям. Юные вологжане стали победителями в категориях: «Служи Отечеству!», «Предпринимай!», «Помни!», «Твори!» и «Создавай будущее!». 

Брат и сестра Лев и Дарья Ласточкины выбрали для себя направления «Служи Отечеству!» и «Предпринимай!». Ребята учатся в Центре образования № 42, наставник – их мама педагог Мария Ласточкина.  

«Лев выбрал направление «Служу Отечеству», потому что состоит в движении «Юнармия». У нас очень хороший педагог по ОБЖ. Его работа была посвящена памятникам известным личностям Вологды. Работа была выполнена в форме интерактивной игры в технике скетч. Даша выбрала направление, связанное со спилс-картами. Карту Вологодской области нужно собрать за 1 минуту, а карту России – за 10», - говорит Мария Ласточкина.  

«Победа наших ребят в конкурсе не стала для нас большой неожиданностью, потому что они занимают активную жизненную позицию: отличники в учебе и общественной деятельности, участвуют во множестве конкурсов на различном уровне. Лев является номинантом премии Вологодской области, а Даша стала финалистом конкурса «Я -  гражданин России!», - говорит директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.  

Самым старинным зданием в Вологде заинтересовался ученик школы № 8 Александр Осокин. Вместе со своим учителем истории и обществознания юный вологжанин разработал генеалогическое древо и рассмотрел историю дома Засецких.  

«Я участвовал в направлении «Помни». Интересуюсь историей. Мне было приятно, когда я узнал, что победил. Мне хочется выразить огромную благодарность своему наставнику и родителям, которые меня поддерживали на всем пути», - отметил Александр Осокин.  

«Я горжусь своим учеником. Подготовка к проекту и участие заняло большое количество времени. Сначала был такой интерес поучаствовать в конкурсе. Когда Саша прошел в полуфинал, у нас уже появился, так скажем, спортивный азарт. Нам захотелось выиграть. Считаю, что победа Саши заслуженная. Он интеллектуальный, креативный и активный мальчишка», - рассказала наставник Александра, учитель истории и обществознания школы № 8 Анна Авдеева.  

Победителями всероссийского конкурса также стали и ученики 7 и 8 классов Вологодского многопрофильного лицея Ксения Рушманова и Таисия Кузнецова. Девушки создали проекты в направлениях «Создавая будущее!» и «Твори!», соответственно.  

«Я  создавала в программе «Sweet Home» школу будущего. Спроектировала ее полностью: форму здания, кабинеты, прилегающую территорию, большой спортивный зал, бассейн и уютную столовую. Лицей, в котором я учусь, имеет отдельное здание для начальной школы, но оно достаточно маленькое. Я занимаюсь в Центре дополнительного образования ДНК, и поэтому вместе с моим наставником мы решили, что идею для создания просторной школы нужно воплотить в  реальность», - рассказала ученица ВМЛ  Ксения Рушманова.  

«Я делала сценарий для празднования Дня защиты детей. Каждая станция в моем сценарии была связана с героем из произведения «Алиса в стране чудес». Например, на станции со Шляпником было чаепитие, где рассказывались интересные факты о сладостях. Станция, связанная с Алисой и кроликом, включает в себя веревочный парк. Мне очень понравилось работать в этом направлении, я даже решила, что в будущем, возможно, свяжу свою жизнь с организацией праздников», - отметила ученица ВМЛ Таисия Кузнецова.  

6189.jpg

Всего в конкурсе победу одержали 303 школьника из 66 регионов страны. Мэр Вологды Сергей Воропанов выразил слова благодарности родителям и педагогам ребят за отличные результаты. По мнению главы городской Администрации, победы школьников – серьезная заявка, показатель только начала серьезного пути. Сергей Воропанов дал наставления ребятам и пожелал и впредь решать амбициозные задачи и достигать своих целей.  

«Со школьниками города у нас ведется большая работа. На базе МЦ «ГОР.СОМ 35» расположен центр развития школьного ученического самоуправления, а также муниципальный российского движения школьников. Мы работаем не только с городскими проектами, но и поддерживаем областные и всероссийские. Мы активно информируем ребят, проводим рекламные кампании этих проектов, для того, чтобы ребята о них узнавали и могли в них принять участие. В прошлом учебном году у нас также были победители из Вологды, которые учатся в старших классах», - говорит руководитель Центра развития школьного ученического самоуправления МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.   

Уже 6 сентября вологжане вместе с остальными победителями конкурса отправятся в путешествие на поезде Москва - Владивосток. Оно продлится до 20 сентября. На маршруте предусмотрены остановки, образовательная и экскурсионная программы.  

Отметим, организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.04.2024 16:42

Вологодских школьников и студентов приглашают участвовать во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Запуск пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» прошёл на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
07.11.2023 14:50

Две школьницы из Вологды выиграли по одному миллиону рублей на всероссийском конкурсе

В Международном детском центре «Артек» определили победителей и призёров четвёртого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 8–10-х классов. За победу в финале боролись 1,5 тысячи старшеклассников из всех регионов страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×