Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.08.2021 Общество

Новый состав городского Общественного совета представили в Вологде

Новый состав городского Общественного совета представили в Вологде

Конференция Общественного совета созыва 2021-2022 годов состоялась сегодня в Вологде. Новый состав отличается от предыдущего на 33%. Активистов приветствовали заместитель Губернатора Вологодской области Валентина Артамонова, Глава города Юрий Сапожников, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новый состав Общественного совета избрали еще в июне этого года. В него вошли представителя бизнес-сообществ города, профсоюзных организаций, ТОСов и общественных организаций. Сегодня они познакомились со всеми социально важными объектами областной столицы: обновленный бульвар на ул. Пирогова; Осановская роща и Рожественский парк, которые благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», Ледовый дворец, строящийся в Бывалово, школы и детские сады, где идет капремонт по губернаторской программе.

Рассказ о том, что уже было сделано в 2020-2021 года, о строящихся в настоящий момент объектах и будущих инициативах начали от пл. Революции. Мэр города Сергей Воропанов рассказал об идее реконструкции площади и переноса памятника героям Октябрьской Революции и гражданской войны 1918 года, предложив представителям Общественного совета проголосовать «за» или «против». Подавляющее большинство поддержали этот проект, однако глава городской Администрации пояснил, что идея будет дорабатываться: вологжане в своем мнении разделились примерно поровну в отношении всем известного «Зуба». Старшему поколению, например, он дорог как дань памяти историческим событиям.

Активисты обратили особое внимание на то, как идет ремонт тротуаров, на который выделено 170 млн рублей (в работу взято сразу 50 мест, выбранных с учетом мнения жителей), и установка умных пешеходных переходов. Одну из таких систем сейчас монтируют на ул. Ветошкина, а всего ими оборудуют 20 адресов.

«Работа состоит в том, чтобы привезти опоры, столбы, установить их. Видите, мы уже установили одну опору, один столб, ящик с электричеством, дальше повесим трехметровую табличку «Осторожно, пешеход» с красным светом. Монтаж одного столба занимает в среднем 30 минут. Правда, бывают разные нюансы. Где-то не предусмотрели, что есть троллейбусные провода, надо немного переделать конструкцию. Но к первому сентября все будет готово», - рассказал представитель подрядчика Руслан Полторак.

Следующий ремонтируемый объект – здание будущего детского сада на ул. Яшина, 40а. Оно вошло в программу капитального ремонта образовательных учреждений. В 90-е годы здесь был детский сад, затем размещался учебно - методический центр. Сейчас принято решение открыть здесь филиал детского сада №40 «Березка».

«Здесь 6 групп, здание рассчитано на 158 воспитанников. Полностью меняем все инженерные коммуникации, меняем кровлю, фасад будет навесной. Будет обустроена территория со всеми детскими площадками, сделаем благоустройство придомовой территории. В конце ноября – начале декабря мы будем готовы к сдаче», - прокомментировал директор компании-подрядчика Сергей Георгиев.

Основное здание детского сада находится по адресу ул. Пирогова, 7а. В отличие от него, в новый детский сад планируют набирать две группы малышей с года до двух лет.

«Это решит проблему очередей. В нашем центральном районе все еще сохраняется потребность в детских садах. Думаю, за счет открытия нашего филиала, потребность сможем закрыть. Работы идут в графике. Приходится многое перестраивать. На следующей неделе планируем обсудить с подрядчиком дизайн внутренних помещений», - пояснила заведующая детским садом № 40 Наталья Устинова.

Конечной точкой экскурсии стала пристройка к школе № 30 на 300 человек, которая была сдана в эксплуатацию в начале этого года. Члены Общественного совета отметили большую работу по развитию областной столицы при поддержке федерации и области. Причем, все ключевые вопросы обсуждались с общественниками. За год Общественный совет рассмотрел 35 крупных тем: контроль за детским питанием, новые схемы дорожного движения, новогоднее украшение города, уборка улиц, благоустройство Осановской рощи и многое другое.

«Интересно было послушать экскурсию Сергея Александровича о тех важных инициативах, которые воплощаются в жизнь в городе. У меня, как у нового члена Общественного совета, тоже есть много идей, которые хочется предложить. Они касаются и развития электротранспорта, и новых локаций для вологжан, восстановления парков и зон отдыха для детей и пенсионеров», - поделился планами генеральный директор «СВ-нефть», член Общественного совета г. Вологды Сергей Кислухин.

По словам Валентины Артамоновой, в Вологде очень заметна связь Администрации и Общественного совета. Именно с его помощью областная столица реализует самые важные, нужные проекты для населения нашего города.

Глава Вологды Юрий Сапожников подчеркнул, что город развивается и растет, и в этом немалая заслуга Общественного совета и у новых членов – а их в составе Совета 12 человек - также есть шанс внести свой вклад, представив интересы вологжан.

«Я работаю в Вологодском кооперативном колледже и представляю НКО. Я решила пойти в Общественный совет, потому что хочется быть полезной. И если я смогу дать что-то полезное городу, моя жизнь пройдет не зря. Больше всего меня интересует социальная сфера, потому что я работаю в молодежной политике, со студентами, с молодежью», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе ЧПОУ «Вологодский кооперативный колледж», представитель от городской общественной организации «Лига молодежи», член Общественного совета Яна Андреева.

Более 60 % состава – это уже зарекомендовавшие себя в Общественном совете эксперты.

«Общественный совет – очень важный орган, в нем - моя жизнь. Это неотъемлемая часть моей жизни, поэтому не считаю сроки, считаю дела, которые сделал Общественный совет. Есть задачи минимум, есть задачи максимум. Работа совета заключается в решении как небольших задач, как посадка крупномерных елей в парках города, решение о размещении небольших объектов, так и глобальных проектов – малое транспортное кольцо, городской фонтан, крупнейший в городе, который будет реализован», - поделился председатель территориального общественного самоуправления «Горького», председатель ЖСК-60 (К. Маркса,87), председатель комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета созыва 2020-2021 Максим Васильев.

Председателем обновленного Общественного совета сегодня единогласно выбрали предпринимателя Анатолия Дианова, который возглавлял организацию и в предыдущем созыве. Его заместителем стал председатель ТОС «Предтеченский» Антон Седов. Также члены нового созыва проголосовали за сохранение прежней структуры совета. В его составе будут работать комиссии по экономике, градостроительству, социальной политике, мониторингу госзакупок и по делам молодежи.

По мнению председателя Общественного совета г. Вологды Анатолия Дианова, в решении многих городских вопросов совет объединяет людей, которые по-настоящему болеют душой за будущее города и хотят сделать его лучше. Он уверен, что и в дальнейшем совет сохранит позиции эффективного звена в системе общественного самоуправления Вологды.

В ближайшее время состоятся заседания комиссий, где будут выбраны их председатели и заместители и намечен план работы на ближайший год.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×