Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.08.2021 Общество

Объявлен сбор средств на создание 3D-панорамы родной деревни писателя Василия Белова

Объявлен сбор средств на создание 3D-панорамы родной деревни писателя Василия Белова

На российской краудфандинговой платформе planeta.ru идет сбор средств на создание виртуального тура по родным местам классика русской литературы – деревне Тимониха Харовского района и ее окрестностям, а также деревенскому дому Василия Ивановича. 

Сбор средств инициировал Центр писателя В.И. Белова и  МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды».  Исследование творчества писателя неразрывно связано с изучением его биографии, мест, которые его вдохновляли. Сейчас родина Василия Ивановича Белова, деревня Тимониха Харовского района, - нежилая, разрушающаяся без транспортной доступности. Время от времени энтузиастами там проводятся акции по сохранению ее облика. По задумке разработчиков проекта, виртуальная экскурсия на сайте поможет сохранить память об этом значимом для Василия Белова месте. 

3D-панорамы наделены инструментами управления просмотром, позволяющими изменять направление: вверх-вниз, вправо-влево, а также приближать или отдалять изображение. Благодаря всему этому зритель видит место, где производилась съёмка, так, как если бы сам находился там. Можно будет «пройтись» по комнатам дома Василия Белова, проникнуться тишиной и историей старинного места, где вырос будущий писатель, увидеть берег Сохотского озера, Никольскую церковь, памятник классику.  К работе планируется привлечь одного из ведущих специалистов по виртуальным и 3D-турам в Вологде Алексея Южакова. Среди его работ - Музей «Семенково», Дом купца Извощикова и другие. 

original (2).jpg

3D-тур важен и для популяризации творчества классика среди молодёжи.  

«Именно в Центре писателя В.И. Белова в 2009 году прошли первые Юношеские Беловские чтения, которые сейчас переросли масштабный всероссийский культурно-просветительский форум. Каждый год в нем активно участвуют школьники всех возрастов и детские сады. Виртуальный тур по Тимонихе на сайте Центра Белова даст возможность как почитателям таланта Белова, так и педагогам общеобразовательных школ, преподающих дисциплины с региональным компонентом, увидеть родину писателя. Уверены, детям тоже будет интересно «прогуляться» по родине писателя в формате 3D, когда у зрителя создаётся иллюзия присутствия внутри сферической фотографии», -  рассказала Надежда Кузнецова, начальник методического отдела ЦБС г. Вологды. 

Стоимость проекта 75 тыс. руб. На момент подготовки этого материала было собрано около 3, 5 тыс. руб. Ссылка для желающих поддержать начинание рублём. 

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.
24.02.2024 13:56

«Мир детских книг Василия Белова» представлен в музее-квартире писателя (0+)

В Музее-квартире В. И. Белова открылась выставка «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя». На выставке собраны практически все произведения автора для детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×