Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.08.2021 Общество

Детский сад на ул. Ярославской открыли в Вологде

Детский сад на ул. Ярославской открыли в Вологде

Еще одно здание детского сада № 108 «Гнездышко» ввели сегодня в эксплуатацию на ул. Ярославской. Качество ремонта в новых группах оценили Мэр Вологды Сергей Воропанов, заместитель руководителя детского сада, педагоги, родители и дети. 

Это уже третий корпус детского сада № 108 «Гнездышко». Ранее, в 2019 году, было построено здание на ул. Молодежной, рассчитанное на 220 детей. Корпус на ул. Ярославской будет посещать такое же количество воспитанников.

3.jpg

«Моей дочке 1 год и 7 месяцев. Мы впервые пойдем в детский сад. Место получили быстро: оформили документы, через некоторое время пришел ответ, что мы зачислены. Детский сад очень понравился. Мне есть с чем сравнивать, старший ребенок ходит в соседнее здание, тоже этого сада. Здесь все новое, игрушки хорошие, понравились детские площадки», - отметила вологжанка Екатерина Горчакова.

В трехэтажном здании детского сада разместился музыкальный и спортивный залы, комнаты логопеда и психолога, медицинский кабинет, бассейн. Пищеблок оснащен самым современным оборудованием: пароконвектомат, пищеварочный котел, аппарат для перемешивания фарша, котлетный автомат, кондитерский стол. 

7.jpg

«Аппарат для перемешивания фарша есть только в этом детском саду. Объемы еды в садах большие, повару очень тяжело перемешивать фарш руками. Плюс согласно технологии: чем больше мешаешь фарш, тем он больше насыщается кислородом. Поэтому ребенок будет лучше усваивать еду. На кухне есть еще один интересный автомат - для приготовления котлет. Он имеет четыре насадки: для тефтелек, для котлет, для биточков и для рыбных котлет в виде рыбок», - говорит технолог Центра социального питания Екатерина Наумова. 

Силами педагогического коллектива в детском саду создали «Академию наук». Дети будут изучать здесь основы физики, химии, проводить различные опыты. Для этого оборудован исследовательский центр «Лаборатория».

1.jpg

«В научной лаборатории дети через эксперименты будут исследовать окружающий мир. Здесь могут заниматься ребята самых разных возрастов. Совсем маленьким тоже будет интересно, они изучат самое элементарное - свойства воды, воздуха. Это все очень несложно», - рассказала воспитатель детского сада № 108 Татьяна Никифорова. 

Всего в детском саду открылось 11 групп: 3 группы - для детей до 3-х лет и 8 групп - для детей постарше. Самые маленькие воспитанники разместились на первом этаже. Второй и третий этаж - для ребят старше 3 лет, в том числе детей с ОВЗ. Весь персонал набран, это около 70 человек. 

«На первом этаже разместится три группы, которые предусмотрены для детей раннего возраста - с года до двух. Это у нас 60 человек, в каждой группе по 20. Кроме трех групп раннего возраста, у нас предусмотрены еще три группы компенсирующей направленности: две - для детей с тяжелыми нарушениями и одна - для детей с задержкой психического развития. Детский сад очень современный, хорошо оснащен, поэтому думаю, что интересно будет не только детям, но и педагогам, которые здесь работают», - прокомментировала заместитель руководителя детского сада № 108 «Гнездышко» Татьяна Буракина.

Детский сад построили в Вологде в рамках национального проекта «Демография». Компания «Базис ЛТД» возвела объект за один год. Стоимость работ - порядка 200 млн рублей.

6.jpg

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что работы выполнены на высоком уровне, подрядчик справился со всеми поставленными задачами. По его словам, благодаря открытию нового здания в областной столице практически закрыта очередь в детские сады. В настоящее время на актуальном спросе стоят всего три ребенка, которым тоже могут быть предложены варианты в близлежащих учреждениях.

Напомним, что сейчас в Вологде ведется строительство еще одного детского сада - на ул. Народной. Дошкольное учреждение будет рассчитано на 420 мест и станет самым крупным в городе. Всего в областном центре за последние пять лет построено 10 детских садов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×