Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.08.2021 Общество

Вторые соревнованиях пастушьих собак прошли в Вологодской ГМХА

Вторые соревнованиях пастушьих собак прошли в Вологодской ГМХА Фото: vk.com/vgmha

На базе факультета ветеринарной медицины академии состоялись квалификационные соревнования по пастушьей службе «Вологодская пастораль – 2021». Их организовали кинологический центр «СобАрт» и «Центр обучения пастушьих собак».

В субботу, 28 августа, состоялись испытания пастушьего инстинкта и тесты на наличие пастушьего инстинкта у 20 собак пород: вельш-корги-пемброк, шелти, швейцарская овчарка, самоеды и колли. По словам доцента кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Елены Баруздиной, главным показателем наличия инстинкта является интерес собак к овцам, «не гастрономический», который и определяет функции пастушьей собаки.

На следующий день в разных классах сложности традиционного и собирающего стилей состязались 10 собак пастушьих и скотогонных пород: вельш-корги-кардиган, вельш-корги-пемброк и шелти.

«Собака должна выполнить несколько упражнений, работая с отарой из 10 овец, при этом их не кусая. Допускается небольшое пощипывание, необходимое для контроля овец. Команды пастух должен подавать голосом, свистом или жестом – оценивается ясность, сила, частота повторений, необходимость команд. Учитывается спокойствие, аккуратность, совместная работа собаки и человека для эффективного передвижения баранов по трассе», - сообщают на сайте Вологодской ГМХА.

Судила состязания международный судья РКФ-FCI по пастушьей службе и обидиенсу, мастер спорта по кинологическим видам спорта (Москва) Мария Кобликова.

«В Вологде достаточно хорошо подготовлены собаки и быстро растет уровень. Появились сильные спортсмены, которые приезжают в центральные регионы, участвуют в крупных всероссийских и международных соревнованиях и показывают результаты. У вас все идет очень хорошо в регионе», - оценила Мария Кобликова.

По итогам состязаний в третьем (самом сложном) классе 1 место заняла собака по кличке Боня, 2 место – шелти Митяй. Во втором классе сложности победила шелти Астра, 2 место заняла кардиган Тоша, 3 место - шелти Марти. В первом классе состязались начинающие пастухи. Первое место заняла кардиган Руби, 2 место – пемброк Адерин, и бронзу удалось завоевать пемброку Барни.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
19.03.2024 17:39

18 школьников из Молочного завершили обучение по специальности «монтировщик шин» в Вологодской ГМХА

Это участники проекта «Первая профессия», который реализуется на базе академии.
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×