Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.09.2021 Общество

Жители Вологды могут обучать школьников в семейных классах

Жители Вологды могут обучать школьников в семейных классах Фото: vk.com/nasledniki.school

Такая возможность появилась у горожан благодаря проекту «Наследники», который уже второй год социальный бизнес реализуют в областной столице. Дети учатся в классах по 12 человек, и к ученикам применяется индивидуальный подход. 

Руководитель проекта - Наталья Юрьевна Батиг. Она педагог по образованию и 25 лет отдала преподаванию. В 1994 году вологжанка основала языковой центр «Алиса». Также у Натальи Юрьевны есть и более молодой проект - студия развития интеллекта «Белый кролик», где дети осваивают ментальную арифметику, каллиграфию и робототехнику. 

«Наш новый проект называется семейные классы «Наследники». В прошлом году мы стартовали, и у нас было сразу 5 классов. На сегодняшний момент мы эту цифру удвоили, охватив не только начальную школу, но и среднюю. В наших классах обучается около 100 человек. В каждом классе - не более 12 детей, с ними занимаются два учителя», - говорит руководитель Наталья Батиг.

Директор подчеркивает, что «Наследники» - это формат семейного образования. Его не стоит путать с домашним, когда ребенок переводится из школы на индивидуальное обучение из-за проблем со здоровьем. В этом случае к нему приходят учителя из государственной школы. 

«Семейное образование - это ответственность родителей. Они пишут заявление, что будут обучать ребенка самостоятельно. И могут обучать сами, нанять учителей или прийти в семейные классы, чтобы мы подготовили детей к аттестации. Аттестацию можно проходить по законодательству в формате онлайн или прикрепиться к школе. Раз в году все школьники сдают аттестацию», - поясняет Наталья Юрьевна. 

Прохождение аттестации - это годовые контрольные по всем предметам. В итоге ребенок получает документы, выданные государственной школой. Если ребенок проходит испытания неудовлетворительно, ему дается еще один шанс по закону. Если вторая попытка оказывается неудачной, государство вправе вернуть ребенка в школу. 

«Еще одна альтернатива - частная школа с аккредитацией. В Вологодской области нет таких школ. Мы надеемся, что рано или поздно мы придем к такой форме, потому как купили свое здание. А сейчас пока сдаем аттестацию раз в год, разными способами, но все дети имеют документы государственной школы», - делится планами руководитель проекта «Наследники». 

В семейных классах программа та же, что и в государственной школе. Но изучение предметов углубленное. К примеру, занятия по английскому языку у школьников - от 3 до 5 раз в неделю. Большой плюс семейного обучения - в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Более сильным ученикам даются задания «со звездочкой», а тех, кто отстает, подтягивают до среднего уровня. Также по закону ученики, занимающиеся в семейных классах, могут участвовать в олимпиадах. Что и будут делать с этого года воспитанники «Наследников». 

«С ребятами занимаются опытные педагоги. Есть стажисты, которые без учебника могут научить детей, а есть и молодые кадры, которые сделали первые выпуски. Также в коллектив приходят те, кто только окончил вузы, но они не учителя, а ассистенты. Целый год они занимают вторую половину дня ребенка. Это домашние задания, это помощь с успеваемостью. За год молодые педагоги могут понять - интересна эта деятельность им или нет», - рассказывает Наталья Батиг.

Интересно, что в начальной школе домашнее задание дети выполняют, находясь в семейных классах, домой не носят. Задача педагогов - научить детей учиться, чтобы, переходя в более старшие классы, они выполняли все задания самостоятельно. В настоящий момент «Наследники» принимают ребят до 6 класса, в дальнейшем он будет рассчитан до 9 класса.

Полгода назад руководство начало масштабировать проект наследники. Это не франшиза, а формат партнерского проекта. На сегодняшний день семейные классы открылись практически во всем Подмосковье.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×