Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.09.2021 Общество

Огневую подготовку и военную топографию изучают юнармейцы Вологды

Огневую подготовку и военную топографию изучают юнармейцы Вологды

В минувшие выходные стартовал очередной учебный сезон «Школы юнармейца». Теоретические и практические занятия по военному делу проходят 52 школьника в возрасте от 9 до 18 лет на базе ДОСААФ России Вологодской области.

Занятия проходят школьники, уже вступившие в ряды юнармейцев, и те, кто еще только планирует это сделать. До конца месяца они изучат военную топографию, психологию, а также радиационную, химическую и биологическую защиту.

Проект «Школа юнармейца» четвертый год подряд реализует молодежный центр «ГОР.СОМ 35» совместно с военно-патриотическим клубом «Союз».

«В этом году проект был пересмотрен и стал рассчитан на круглогодичное времяпрепровождение детей и подростков на базе военно-патриотического клуба «Союз». Занятия для ребят проводит инструкторский состав нашего военно-патриотического клуба», специалисты в определенных направлениях и люди, прошедший военную службу в ВС РФ», - рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Союз» Максим Барков.

Среди постоянных учеников школы - Владислава Бахметьева. Девушка обучается в школе юнармейца с 2019 года. Сейчас она учится в 11 классе школы № 9.

«Мне нравится проведение интересных мероприятий, по типу квеста «зараженный город» и имитация чрезвычайных ситуаций, таких как «боевая тревога» и «команда газы», но больше всего мне нравится настрой и сплоченность ребят в школе», - рассказала Владислава Бахметьева.

Аналогичное время в проекте и восьмиклассник Степан Белавин, юноша учится в той же школе, что и Владислава.

«Мне нравится вся военная тематика: химическая и строевая подготовка, оружие. Планирую связать свою жизнь с военным делом», - говорит Степан Белавин.

Проект «Школа юнармейцев» направлен на ознакомление юнармейцев с военно-прикладными видами спорта и основами военного дела, а также на популяризацию патриотического движения в городе Вологде.

«Занятия для ребят проходят раз в неделю. Уроки будут длиться в течение всего учебного года. Набор в школу мы осуществляли этим летом. К проекту могут присоединяться школьники и в течение всего учебного года», - отметил координатор муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» Евгений Рыжков.

Добавим, что в прошлом году занятия в школе проводились на базе Дома юнармии.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×