Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.09.2021 Общество

Увеличение компенсации за сжиженный газ вологодские депутаты рассмотрят в октябре

Увеличение компенсации за сжиженный газ вологодские депутаты рассмотрят в октябре

Парламентарии предлагают повысить денежную компенсацию с 1500 рублей до 3400. Законопроект, предложенный депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, одобрен Губернатором Олегом Кувшинниковым. Размер ЕДК не повышался с января 2019 года. 

Законопроект разработали депутаты фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, Лариса Кожевина, Роман Заварин, Павел Горчаков, Марина Денисова, Александр Гордеев. К парламентариям неоднократно обращались вологжане: рост цен на сжиженный газ в баллонах составил более 20 %. Отмечают жители области и проблемы с доставкой баллонов и наполнением газгольдеров.

Как отмечают специалисты, проблемы возникли после отмены государственного регулирования оптовых цен. Поставщики стали работать по коммерческим ценам, что и привело к удорожанию. Обсудили областные парламентарии и возможность увеличения категорий вологжан, которые смогут получать увеличенную компенсацию. Сейчас в список льготных категорий входят ветераны, многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми инвалидами и т. д. Планируется включить в этот перечень и малоимущие семьи. То есть в регионе на компенсацию смогут рассчитывать около 80 тысяч льготников.

Как отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия», закон получил положительное заключение Губернатора, официально внесен в Законодательное Собрание и будет вынесен на ближайшую сессию. Согласно законопроекту, увеличенная компенсация будет выплачена гражданам уже за этот год. Дополнительная потребность денежных средств из областного бюджета составит 115 млн рублей, из федерального бюджета - 48 млн рублей. 

Сессия областного парламента, на которой депутаты рассмотрят законопроект, состоится в октябре. 

Полина Салата
Другие новости по теме
22.02.2024 16:47

Вологжанину выплатили компенсацию в размере одного миллиона рублей за травму на производстве

В сентябре 2022 года мужчина работал на индивидуального предпринимателя и занимался распиловкой древесины. В ходе работ по неосторожности он получил тяжёлые травмы. Суд по требованию прокуратуры взыскал в пользу пострадавшего работника компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.
28.12.2023 14:10

Вологжанин с помощью прокуратуры выбил компенсацию за полученную на работе производственную травму

Прокуратура города Вологды приняла участие в рассмотрении судом иска местного жителя к коммерческой организации о признании травмы, полученной на рабочем месте.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×