Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.09.2021 Общество

Вологодские семьи могут воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки

Вологодские семьи могут воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки

Вопрос предоставления выплат молодым или малоимущим семьям - один из самых популярных в Общественной приемной «Единой России». О мерах поддержки в прямом эфире рассказала депутат ЗСО, руководитель приемной Лариса Кожевина.

По ее словам, мер поддержки семей с детьми сейчас очень много, и все они содержатся в различных законах и постановлениях. Кроме того, постоянно разрабатываются новые законопроекты, направленные на оказание помощи вологжанам.

Так, с 1 июля этого года введено новое пособие для малоимущих беременных женщин, ставших на учет в ранние сроки беременности, т. е. до 12 недель. Размер этого пособия на сегодняшний день составляет 6380 рублей, это 50 % от прожиточного минимума. Лариса Кожевина пояснила, что женщина будет признана малоимущей, если ее средняя зарплаты за 12-месячный период (с отступом в 4 месяца с даты обращения) была меньше прожиточного минимума.

Кроме того, беременные работающие женщины получат пособие по беременности и родам в размере среднего заработка. Затем пособие по уходу за ребенком от полутора лет. Оно уже будет назначено в размере 40 % от официальной зарплаты. Если женщина не работала, то размер пособия по уходу за ребенком составит 8145 рублей в месяц. 

При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие 23 607 рублей. Но обратиться за ним нужно не позднее 6 месяцев по месту работы или в социальную защиту. И дополнительно малоимущей семье по областному закону при рождении второго и третьего ребенка выплачивается единовременно еще 2 тысячи рублей. 

При рождении ребенка вологжане могут получить и материнский капитал. Его размер - 483 тысячи рублей (на первого ребенка). На второго ребенка доплатят еще 155 тысяч, если оба рождены после 1 января 2020 года.

Все малоимущие семьи, доход которых менее двух прожиточных минимумов, а это 25 тысяч 522 рубля на человека, получают пособия на детей на человека до достижения трехлетнего возраста. Размер - 11 732 рубля в месяц. 

Пожалуй, самая распространенная мера поддержки - пособие на детей от 3 до 7 лет. Оно назначается семьям, у которых доход менее одного прожиточного минимума на человека, т. е. менее 11 767 рублей. Пособие будет назначаться в размере 50 %, 75 % или 100 %. Пособия вологжане могут получать и после достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
11.03.2024 09:52

Вологодские родители будут получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×