Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.09.2021 Общество

12 произведений западноевропейского искусства привезли в Вологду из Тулы

12 произведений западноевропейского искусства привезли в Вологду из Тулы Фото: cultinfo.ru

Сейчас полотна представлены в залах мемориальной мастерской А. В. ПантелееваКартины привезли в наш город в рамках совместного проекта Вологодской областной картинной галереи и Тульского музейного объединения.

Из фондов Тульского музея изобразительных искусств в Вологду прибыла экспозиция «Западноевропейское искусство XVII - XIX веков». 

«Это работы из фондов, некоторые из них были в экспозиции. Особенность тульской коллекции в том, что они имеют большое количество произведений, которые русские дворяне скупали у зарубежных художников. Картины для выставки подбирались по жанровому принципу: религиозный и мифологический жанры, портреты, пейзажи - в Европе в эти века существовали жанры, в которых выполнены картины. Работы в прекрасной сохранности, за ними очень хорошо ухаживают. Когда я увидела картины вживую, то поняла, как сильно нам повезло», - говорит заместитель директора по научной работе Вологодской областной картинной галереи, кандидат искусствоведения Ирина Балашова

В коллекцию вошли портреты, натюрморты, аллегории, пасторальные и религиозные сюжеты, бытовые картины работ живописцев, работавших в Европе в XVII - XIX веках, которые редко можно увидеть в музеях России.

«Все культурные люди должны знать европейскую живопись. Поэтому многие как туристы посещают разные страны и музеи там. Эта выставка будет напоминанием о той эпохе в Европе. Картины очень добротные», - говорит посетительница выставки, пенсионерка Ольга Никушина.

Выставка будет открыта для посещения с 9 сентября по 25 октября. В эти же даты в Выставочном зале Тульского музея изобразительных искусств начнет работу выставка «Страницы русской культуры в живописи и графике второй половины XIX - начала XX века» из коллекции Вологодской областной картинной галереи. На выставке представлены произведения живописи и графики второй половины XIX столетия, выполненные в направлении реализма. Экспозиция включает шедевры Алексея Саврасова, Владимира Соколова, Константина Крыжицкого, Ивана Шишкина и других русских художников.

Отметим, это не первый обмен экспонатами между музеями. Ранее Тульский музей принимал работы из коллекции Вологодской областной картинной галереи художников 20-30-х годов XX века. В этом году сотрудничество продолжилось. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
05.03.2024 13:33

Вологодская областная картинная галерея проводит для посетителей арт-медиацию (12+)

Арт-медиация «Что наша жизнь? Игра!» проходит на выставке Виктора Норкина «Ты ходишь под звездой, как под короной». Это новый формат проведения выставок, который предполагает активное вовлечение участников в дискуссию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×