Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.09.2021 Общество

На Вологодчине будет оказываться паллиативная помощь на основе социального заказа

На Вологодчине будет оказываться паллиативная помощь на основе социального заказа Фото: vologda-oblast.ru

Вологодская область выбрана в качестве пилотной площадки для реализации этого проекта. Механизм работы представили на Московском финансовом форуме в рамках панельной дискуссии «Повышение качества предоставления господдержки в экономике и социальной сфере».

«На сегодняшний день в сфере соцобслуживания Вологодчины растет число негосударственных организаций. Если в 2015 году доля представителей составляла всего 1 %, то в 2021 - это уже 20,6 %. В пересчете на число организаций - 13 из 63, действующих на территории Вологодской области и состоящих в Реестре поставщиков услуг. Это представители как коммерческого, так и некоммерческого сектора, в том числе НКО. В 2020 году социальные услуги у негосударственных поставщиков получили 1824 человека», - сообщила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

В нашем регионе применяется несколько механизмов поддержки негосударственных организаций при предоставлении ими социальных услуг населению: гранты, субсидии на возмещение затрат и организацию мероприятий. Чаще всего это проекты культуры, образования, физкультуры и спорта. Благодаря участию в пилоте в регионе будет отработан механизм вовлечения негосударственного сектора к предоставлению услуг в сфере здравоохранения.

На сегодня в оказании паллиативной помощи нуждаются 685 вологжан. Данный вид услуг чаще всего оказывается в амбулаторных условиях и только государственными медучреждениями. 

«С внедрением закона о социальном заказе в планах отдать часть социальных услуг негосударственному сектору - некоммерческим и коммерческим организациям или физическим лицам, а финансировать их - в рамках социального заказа. Поставщик услуги будет отбираться на основе конкурса. Планируется, что объем финансового обеспечения будет такой же, как и для госучреждений - исходя из нормативных затрат. При этом финансирование бюджетных учреждений также остается в рамках выполнения государственного задания», - подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Антон Кольцов.

«В автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания «Доверие» на социальном обслуживании на дому состоит восемь человек, нуждающихся в паллиативной помощи. Всем им предоставляется комплекс социально-медицинских услуг при тесном взаимодействии с медицинскими организациями», - рассказали в администрации Центра.

Отмечается, что при получении медицинской лицензии на оказание паллиативной медицинской помощи центрами социального обслуживания и соответствующем финансировании, вологжанин сможет получать квалифицированную помощь от одного поставщика услуг.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.12.2022 15:48

Восемь кабинетов для оказания паллиативной медпомощи взрослым работает в этом году на Вологодчине

А также был закуплен автомобильный транспорт и организована работа трех отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи для взрослых.
26.02.2022 14:24

В Вологодской городской поликлинике № 1 откроют отделение выездной патронажной паллиативной помощи

В 2021 году паллиативная медицинская помощь взрослым пациентам, страдающим неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, была организована на 276 местах в центральных районных больницах региона. Для жителей областной столицы организовано отделение паллиативной медицинской помощи на 30 коек в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн.
09.10.2019 17:41

Более 205 млн рублей выделили на развитие паллиативной медпомощи в Вологодской области до 2022 года

Сейчас в медорганизациях региона для оказания паллиативной медицинской помощи развернуты 305 коек, в том числе 255 - в центральных районных больницах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×