Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.09.2021 Общество

Еще в двух районах Вологодчины выделят земли для ведения сельскохозяйственной деятельности

Еще в двух районах Вологодчины выделят земли для ведения сельскохозяйственной деятельности

Порядка 350 га земли предоставят в Тарногском и Белозерском районах в рамках третьего этапа реализации губернаторской программы «Вологодский гектар». 

«Реализация проекта осуществлялась в два этапа. С 1 апреля 2019 года участки предоставлялись в Никольском, Вожегодском и Вашкинском районах. С 1 ноября 2019 года к проекту присоединились Бабаевский, Вытегорский и Харовский районы. Сейчас мы готовы к третьему этапу. В программу включатся Тарногский и Белозерский районы, где уже проведены встречи с администрациями и потенциальными получателями земельных участков», - рассказал заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Подать заявку на получение «Вологодского гектара» можно на сайте www.gektar35.ru. Выделенные земли могут быть использованы для животноводства, организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в других сельскохозяйственных целях.

Одним из сдерживающих реализацию проекта факторов был запрет строительства на территории сельхозугодий жилых домов. С 1 марта 2022 года данное ограничение будет снято: на участках можно будет построить дом высотой не более трех этажей и площадью не более 500 кв. метров. Жилые здания разрешат строить только на тех участках, которые фактически используются. При этом строение не должно занимать более 0,25 % от площади земельного участка, а территорию с домом нельзя будет делить на участки меньшей площади. 

«Эти ограничения призваны нивелировать риски массовой застройки на землях сельхозназначения. Изменения соответствуют задаче сохранения земель и развития сельского хозяйства», - отметил Эдуард Зайнак.

С 1 января 2022 года получатели участков по «Вологодскому гектару» также смогут развивать сельский туризм. Такое понятие впервые вводится в российском законодательстве. Сельский туризм отнесен к приоритетным направлениям развития туризма, признан одним из инструментов территориального развития и предусматривает государственную поддержку нового направления.

Так, фермерам предлагают разрешить реализацию продукции собственного производства на используемых ими участках. Отмечается, что принятие проекта федерального закона позволит фермерам сократить расходы на логистику, так как не будет затрат на доставку товара до места ее реализации, снизится угроза порчи продуктов, исчезнет зависимость фермера от сетевиков. Первое чтение законопроекта в Государственной Думе намечено на сентябрь 2021 года. 

Добавим, что общая площадь включенных в проект «Вологодский гектар» земель составляет 4800 гектаров. На сегодняшний день предоставлено 200 земельных участков площадью 1625 гектаров, еще 172 участка примерно на 1000 гектаров предварительно одобрены для предоставления.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×