Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.09.2021 Общество

Волонтеры приведут в порядок территорию дома Пузан-Пузыревского в Вологде

Волонтеры приведут в порядок территорию дома Пузан-Пузыревского в Вологде  Фото: cultinfo.ru

16 сентября добровольцев приглашают принять участие в работах по благоустройству территории вокруг дома на ул. Герцена, 35. С 15:00 до 17:00 здесь пройдет субботник: неравнодушные вологжане будут убирать мусор, траву и ветки. 

Зарегистрироваться на участие в субботнике вологжане могут по ссылке. Отметим, что Дом Павла Дмитриевича Пузан-Пузыревского является объектом культурного наследия федерального значения. Примерной датой его постройки считается первая половина 19 века. Дом построен в стиле позднего классицизма. Главный фасад украшен на высоту первого этажа и мезонина четырехколонным портиком с треугольным фронтоном. Они считаются самыми крупными в Вологде деревянными колоннами. 

«Павел Дмитриевич Пузан-Пузыревский в 1860-е годы он был председателем сначала в Вологодской палате гражданского суда, затем в палате уголовного и гражданского суда. После его смерти дом находился во владении его наследников. В 1896-1914 годах в особняке располагалась фотография известного вологодского фотографа Ксенофонта Баранеева. Яркую страницу в историю дома внесла весна 1918 года. Вологодская городская управа предоставила особняк в распоряжение прибывшего в Вологду дипломатического корпуса стран Антанты для размещения в нем посольства США во главе с чрезвычайным и полномочным послом Дж.Р. Френсисом», - сообщают на портале о культуре Вологодской области. 

В 1919 году дом значился в списке национализированных домов как Клуб приказчиков, в 1920-х здесь находился Клуб водников, а затем - городская санитарно-эпидемиологическая станция. В 1974 году здание было поставлено на государственную охрану. С 1995 по 2012 годы здесь располагался организованный А. В. Быковым частный Музей дипломатического корпуса. В настоящее время здание пустует. 

Добавим, что организаторами мероприятия являются ресурсный центр «Живое наследие» и АУК ВО «Вологдареставрация».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×