Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

16.09.2021 Общество

В 1,5 раза больше средств направят на благоустройство Вологды в 2022 году

В 1,5 раза больше средств направят на благоустройство Вологды в 2022 году

Накануне на телеканале «Россия-24» вышло интервью с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. В нем руководитель городской администрации рассказал о достижениях областного центра и планах на ближайшее будущее.

В этом году в Вологде одновременно строится или ремонтируется более 200 объектов: дороги, дворы, детсады, школы, поликлиники. По словам Мэра города, это действительно колоссальные объемы работ.

Так, ежегодно в городе обновляется в среднем 18 км дорог, от 30 до 40 дворов, 1-2 общественных пространства в зависимости от масштаба и бюджета. Каждый ТОС реализует хотя бы одну инициативу по проекту «Народный бюджет ТОС». В 2021 году на цели благоустройства направлено 2,8 млрд рублей. А в следующем году эти объемы будут увеличены в полтора раза - до 4,2 млрд рублей.

По мнению Сергея Воропанова, главное достижение в этом году - благодаря строительству детских садов удалось закрыть актуальную очередь в детские сады. К слову, актуальный спрос на сентябрь 2018 года - 3318 детей младше трех лет, сентябрь 2021 - 148. И каждому из этих детей может быть предоставлено место, вакансий достаточно.

Сейчас перед городом стоит новая задача - постепенный перевод школьников со второй смены на первую, в соответствии с поручением Президента РФ, отмечает Мэр Вологды. Для этого строится школа на 1000 мест на улице Возрождения, которую сдадут в следующем году. Также планируется возвести школу на улице Сергея Преминина и начальную школу в Прилуках. Проекты уже готовы, сейчас прорабатывается вопрос финансирования.

Также руководитель городской администрации рассказал о самых интересных проектах следующего года, которые будут реализованы. Это старт строительства Некрасовского моста, который соединит центр и Заречье, поликлиники, сдача Ледового дворца в Бывалово, фонтана к 875-летию города. Планируется продолжать реализацию программы капремонтов школ и детских садов, программу переселения из ветхого жилья, ремонт дворов, дорог, Затоновского берега и Осановской рощи.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.
15.03.2024 13:54

Карманный парк появится на улице Можайского, 11, в Вологде

Инициатором его создания стал директор ветеринарной клиники «Айболит» Михаил Черевков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×