Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.09.2021 Общество

Определены победители проекта «Мы - вологжане! Команда Мэра»

Определены победители проекта «Мы - вологжане! Команда Мэра»

Елизавета Смирнова, Владимир Папировый и Анастасия Конева стали победителями проекта. Финальный соревновательный этап «РИНГ» прошел накануне в форме дебатов. Участники сошлись в словесной дуэли с депутатами ЗСО и Гордумы, а также искали решения актуальных проблем города.

«Сегодня финальный этап проекта «Мы - вологжане! Команда Мэра» ребята сразятся за место дублера Мэра города Вологды в категориях «Школьники», «Студенты» и «Работающая молодежь». Также этап поможет понять, кто готов быть заместителем дублера Мэра и дублерами депутатов ЗСО и Гордумы», - пояснила специалист отдела по молодежной политике Управления информации Администрации Вологды Алена Букина.

В категории «Школьники» соревновались 6 человек, в категории «Студенты» - двое, работающую молодежь представляли 5 человек. У участников команды Мэра было три этапа на ринге: самопрезентация, дебаты с депутатами и задание от Мэра. Победителей определяли зрительским голосованием.

20210915-DSC_0217.jpg

Школьникам досталась тема возможности голосовать с 14 лет и использовать для этого популярную платформу TikTok. Среди аргументов в пользу введения права голосовать сразу после получения паспорта участники отметили, что с 14 лет уже можно работать, к тому же поскольку молодежь живет в нашей стране, ее представители имеют право влиять на будущее государства. Сделать это можно на быстроразвивающейся платформе. 

20210915-DSC_0245.jpg

Против такого расклада выпало выступать члену фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области Денису Долженко и представителю депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Максиму Выдрову. Денис Долженко отметил, что платформа не предусматривает возможностей для проведения голосования и является развлекательной, а Максим Выдров напомнил, что действующие законы пока что не предусматривают такой возможности. Зрители отдали победу депутатам.

«Самым сложным для меня было испытание от Мэра, которое научило меня быстро ориентироваться в сложных ситуациях, в которых оказывается глава администрации города. Мне кажется, мои предложения были очень актуальными и, возможно, их реализуют», - рассказала участница проекта Елизавета Смирнова.

Студенты защищали право выбора граждан и наличие агитационных кампаний у различных партий перед выборами. Сложное задание досталось в этой категории депутатам, которым нужно было отстоять право на отсутствие выбора у граждан. Член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области Роман Заварин аргументировал позицию тем, что отсутствие выбора может стать благом, если руководящие органы будут делать все для улучшения жизни в городе. Но победа все равно досталась студентам.

«Вопрос, который попался студентам, связанный с регулировкой маршрутов автобусов, я уже изучал ранее, когда ездил на мероприятия своего колледжа. Быстро находить решение и двигаться к победе мне помогла наша сплоченная команда, с которой мы вместе делали проект экологического квеста «Молодо-зелено 2.0», - говорит участник и победитель проекта в категории «Студенты» Владимир Папировый.

Работающая молодежь отстаивала право граждан требовать от властей города большей ответственности за его развитие, чем есть у его жителей. По мнению участников, на власти в городе лежит ответственность за строительство новых объектов, ремонты и благоустройство улиц.

«Самым сложным для меня было придумать идею проекта и воплотить его в жизнь. У меня детский проект школы безопасности «Светлячок», в котором уже прошли два занятия. Сейчас очень рада, что победила. На дебатах старалась воспользоваться личным опытом работы в МФЦ и найти решение проблем», - прокомментировала Анастасия Конева.

20210915-DSC_0351.jpg

Отвечать оппонентам выпало члену фракции «Единая Россия» в ЗСО Марине Денисовой и представителю депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Елене Земчихиной. Марина Денисова напомнила зрителям об ответственности людей, которые часто не берегут общественные пространства, а Елена Земчихина отметила, что бюджет на строительство в городе во многом формируется на налоги, которые обязаны выплачивать жители страны. Поддержала коллег и Лариса Кожевина, член фракции «Единая Россия» в ЗСО. В сложном вопросе зрители победителя не выбрали: ничья.

20210915-DSC_0388.jpg

В финальном раунде Мэр города Вологды Сергей Воропанов предлагал команде Мэра решить актуальные проблемы, которые бывают в городе: подрядчик, который не успевает достроить школу, жалобы на маршруты автобусов и проблемы в здравоохранении. Предложения участников затрагивали дистанционное обучение и перераспределение школьников по другим школам, контроль ПАТП № 1 и новые маршруты, а также активное участие депутатов ЗСО и представителей бизнеса в нахождении средств на устранение проблем в здравоохранении. Ответы участников были высоко оценены Сергеем Воропановым.

По итогам дебатов лучшей в категории «Школьники» признали Елизавету Смирнову, уверенно шедшую по всей дистанции проекта. В категории «Студенты» победил Владимир Папировый, руководитель экологического отряда «Greenpeople». Среди рабочей молодежи уверенно лучшей стала Анастасия Конева, хорошо проявившая себя в дебатах.

20210915-DSC_0221.jpg

«Очень рада победе, более того, я получила опыт ранее в Информационно-издательском центре «Вологда-Портал» и сейчас смогу получить еще больше опыта», - прокомментировала победу Елизавета Смирнова.

Призеры проекта станут «дублерами» депутатов и сотрудников администрации. Победители получили право стать «дублерами» Мэра. Попробовать себя в новой роли участники проекта смогут до конца сентября.

20210915-DSC_0256.jpg

Добавим, всего на стажировке в Администрации города Вологды и подведомственных учреждениях побывали 78 участников проекта. Для них в начале октября пройдет торжественная церемония закрытия очередного сезона проекта.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 18:06

Участники «Команды Мэра 6.0» узнали основы проектной деятельности

Сегодня участники проекта встретились с руководителем проектного офиса Администрации Вологда Ольгой Линьковой и обсудили, что такое проект и как его написать.
11.04.2024 21:56

Молодёжь Вологды готова участвовать в благоустройстве города

Сегодня прошла встреча участников проекта «Команда Мэра» с и. о. Мэра города Андреем Накрошаевым. На ней представители молодёжи смогли задать руководителю Администрации города свои вопросы. Особое внимание было уделено темам благоустройства.
05.04.2024 18:57

«Школа молодого политика» пройдёт для участников проекта «Команда Мэра 6.0» в Вологде

В Вологде продолжается шестой сезон проекта «Команда Мэра». Участники пройдут «Школу молодого политика». Первое занятие проведёт заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×