Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.09.2021 Общество

Эксперты рассказали, как вести себя вологодским грибникам при встрече с лосем во время гона

Эксперты рассказали, как вести себя вологодским грибникам при встрече с лосем во время гона  Фото: artfile.me

Как правило, гон у лосей начинается с сентября и длится до начала октября. Пик активности - период, когда лось вне себя - приходится на середину сентября. 

В период гона поведение лося сильно меняется, особенно с момента начала активности самок. Все это время он с завидной периодичностью издает свой «стон». Но когда улавливает запах самки, начинает вести себя достаточно агрессивно. Он ломает ветви деревьев, вытаптывает и разгребает траву, выкапывая целые ямы. Несмотря на свою агрессивность, в период гона лось очень осторожен, его стон слышно далеко. 

В случае столкновения с животным важно соблюдать определенные правила поведения. Лось вряд ли нападет сам, если только человек не помчится на него с громким криком. Увидев животное на близком расстоянии, имейте в виду: лось не в состоянии пятиться. Поэтому махать на него руками или идти на него, надеясь, что он отступит, бесполезно. 

Лось, который не видит возможности к отступлению, крайне опасен и всегда стремится двигаться вперед. Надо отойти самому, пятясь. Если вы видите, что лось бежит прямо на вас, необходимо быстро отскочит в сторону либо спрятаться за дерево. Как правило, лось, пробежав мимо, не возвращается, а скрывается в лесу.

Карина Ершова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×