Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.09.2021 Общество

Первые лица Вологды и области проголосовали на выборах депутатов Госдумы РФ и ЗСО

Первые лица Вологды и области проголосовали на выборах депутатов Госдумы РФ и ЗСО

В первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания области свой «голос» отдали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова и Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

С 8:00 в областной столице открылись 128 открытых и 14 закрытых избирательных участков. Первым на своем избирательном участке проголосовал глава региона Олег Кувшинников. Он отметил, что три дня для голосования с 17 до 19 сентября включительно были сделаны для того, чтобы люди смогли проголосовать в любое удобное для себя время. Кроме того, многодневная система голосования была уже успешно опробована на голосовании за поправки в Конституцию РФ, которое проходило летом прошлого года.

20210917-f9pC0pOJfMk.jpg

«У нас активная жизненная позиция с 18 лет, ходим голосовать всегда. Мы живем в деревне за городом, сегодня позволила погода, поэтому приехали и проголосовали», - говорят супруги Непогодьевы. 

«Я всегда голосую. У меня активная жизненная позиция, меня интересуют жизнь страны. Меня устраивает, что голосование длится три дня. Выходные для меня не совсем удобные дни, поэтому пришел в пятницу», - рассказал вологжанин Олег. 

Следом за главой региона своим правом выбора воспользовалась заместитель Губернатора, начальник Департамента Финансов Валентина Артамонова. Вместе с вологжанами сегодня также сделал свой выбор и Мэр города Сергей Воропанов, который голосовал на избирательном участке № 336 в школе № 41. 

«Мы начали свою работу до 8:00, так как на участке установлены КОИБы. Перед открытием мы должны были провести их тестирование, показать наблюдателям, как они работают, обеспечить общую готовность нашего участка», - рассказала председатель избирательного участка № 336 Наталья Румянцева. 

20210917-0834.jpg

В каждом пункте голосования избирателя встречает член участковой комиссии, который проводит вологжанам термометрию и обработку рук. Бюллетени участники голосования отпускают в специальные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Автоматические урны принимают листы лицевой стороной вниз, рядом с автоматами размещена инструкция.

«Стараемся быть активными. Переехали недавно, впервые голосуем на этом участке. Я пришла с сыном, чтобы показать ему, как все проходит. Первый раз отпускали бюллетени в автоматические урны, это интересный вариант», - считает вологжанка Наталья Рашина. 

Жители города также могут проголосовать и на дому. Таким способом лучше воспользоваться, если по каким-либо причинам трудно добраться в силу возраста, болезни или недомогания. Чтобы бюллетень принесли на дом, нужно до 14:00 19 сентября обратиться в свой избирательный участок. Члены комиссии будут использовать средства индивидуальной защиты.

20210917-0850.jpg

Отметим, что в связи с эпидтребованиями торговли и других видов активности на избирательных участках в этом году не будет. 

Кстати, регионы Дальневосточного федерального округа завершают первый день голосования. В Камчатском крае и на Чукотке все избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени (11:00 мск). Последними в ДФО закроются избирательные участки в Бурятии - в 15:00 мск.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×