Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.09.2021 Общество

Большее число детей-сирот сможет воспользоваться жилищным сертификатом на Вологодчине

Большее число детей-сирот сможет воспользоваться жилищным сертификатом на Вологодчине     Фото: vologda-oblast.ru

На Вологодчине собираются расширить перечень получателей жилищного сертификата для детей-сирот. Соответствующий законопроект одобрен Правительством области. 

Дополнительная мера поддержки детей-сирот - предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения - была введена с конца прошлого года. Ее могут получить дети-сироты старше 23 лет, которые успешно социализировались, уверенно стоят на ногах и не совершали правонарушений.

«Сегодня жилищный сертификат предоставляется им при наличии вступившего в законную силу решения суда, обязывающего предоставить жилое помещение. Эту оговорку по инициативе главы региона Олега Кувшинникова предлагается из закона исключить. Таким образом, больше детей-сирот смогут воспользоваться жилищным сертификатом, что позволит им приобрести квартиру сразу в собственность, использовать для этого дополнительные средства: ипотеку, материнский капитал, и решить свой жилищный вопрос», - пояснил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

На заседании Правительства также принят был проект «гаражной амнистии». Она позволяет собственникам легализовать строения для хранения автомобилей, в упрощенном порядке получить в собственность земельные участки, занятые гаражами, и в дальнейшем распоряжаться ими - реализовать право на наследование, дарение, продажу и получение кредита под залог.

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября этого года и будет действовать в течение пяти лет. Предлагаемый законопроект регламентирует деятельность муниципалитетов по выявлению собственников гаражей - они должны будут ежегодно утверждать план мероприятий, публиковать его, создавать комиссии, выходить на место, устанавливать, кто пользуется гаражом, запрашивать документы и так далее.

В Правительстве области рассчитывают, что инициативы будут рассмотрены новым составом депутатского корпуса на ближайшей сессии регионального Заксобрания. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.01.2024 18:24

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Сейчас дети-сироты имеют право на получение квартиры от государства. Кроме того, существует мера поддержки в виде жилищного сертификата. Новый законопроект даст право на получение сертификата нескольким категориям лиц.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.
14.06.2023 19:43

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, рассказывая о работе соответствующего закона, который был принят на сессии ЗСО в декабре 2020 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×