Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.09.2021 Общество

Самые активные воспитатели Вологды отправятся в путешествие в Санкт-Петербург

Самые активные воспитатели Вологды отправятся в путешествие в Санкт-Петербург

Такой подарок подготовили для педагогов дошкольного образования организаторы первого городского марафона «Счастлив тот, в ком детство есть». Накануне во Дворце спорта на ул. Конева, 2в, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО и Гордумы наградили победителей конкурса и поздравили с профессиональным праздником представителей дошкольных образовательных учреждений.

27 сентября в России отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников. В преддверии праздника, с 16 по 20 сентября, в областной столице проводили марафон «Счастлив тот, в ком детство есть». В нем приняла участие 91 команда и в общей сложности 910 педагогов. 

«Это первый городской марафон для воспитателей. Мы проводили подобные мероприятия для участников клуба «Счастливая семья», для школьников и учителей. Было принято решение попробовать для воспитателей, потому что у них огромное количество креативных идей. Это сплочение для команд. Воспитатели познакомились не только внутри учреждений, поскольку работают в разные смены, но и между садами», - рассказал координатор марафона «Счастлив тот, в ком детство есть» Илья Крепов.

По условиям конкурса команды в течение пяти дней должны были выполнить шесть заданий и выложить отчет в группу марафона в соцсети. Это были как общекомандные этапы, так и личное первенство. 

«Мы подготовили общее командное фото «Мы - вологжане», провели веселый субботник в детском саду. Затем поучаствовали в личном зачете - рассказали о семейных традициях, семейном хобби, вкусном блюде. И в завершение прошел командный квиз», - говорит музыкальный руководитель МДОУ № 106 Надежда Корепина. 

Самым масштабным стал экологический этап: команды собирали пластиковые крышки, батарейки, макулатуру, корм для животных на экологический праздник «ЭКО-ПАРК». В рамках экологического задания было собрано более 5 тонн вторсырья. Педагогов поддерживали родители воспитанников.

«Когда мы узнали, что наши воспитатели участвуют в марафоне, все родители подключились - приносили батарейки, крышки, для того, чтобы наш детский сад победил. Воспитатели нашего детского сада очень активные и вообще самые лучшие», - призналась представитель родительского комитета МДОУ № 107 Надежда Иванова. 

Интересно, что у команд каждого детского сада было свое «говорящее» название.

«Мы команда «Мамкидс» - ведь все мы мамы, не только своих детей, но и тех малышей, которые к нам приходят. Поэтому такое название: мамкидс - мамы детей», - не скрывает педагог детского сада № 56 Галина Жаравина.

Придя на праздник 27 сентября во Дворец спорта, вологжанки продолжили тему марафона, одевшись в одной стилистике.

«Наша команда «Парус детства». Поэтому мы решили одеться в морской стилистике. Тем более что наш детский сад называется «Ручеек». Найти тельняшки было проблематично, но мы постарались. Сшили все одинаковые защитные маски с якорями. Готовились основательно! Но это - командный дух, мы стремимся к победе, поэтому единство стиля помогает нам», - пояснила старший воспитатель детского сада № 43 Ольга Пугачева.

20210927-1147.jpg

Накануне в Вологде подвели итоги марафона воспитателей. По словам Мэра Сергея Воропанова, теперь он станет ежегодным. 

«Будем каждый год определять победителей. Но самые главные победители - это наши дети. Мы отдаем вам самое ценное, что у нас есть. А вы воспитываете новых граждан России, отдаете частицу души и вкладываете сердце. Спасибо за ваш труд», - поздравил педагогов руководитель городской администрации.

Все участники были награждены дипломами участников. Лучших выбрали в трех номинациях: «Правильный выбор», «Медиаактивность» и «Лучший капитан». Педагогов награждали Мэр Вологды и депутаты Законодательного Собрания и городской Думы.

«Детский сад - это первая ступенька в образовании и воспитании маленьких вологжан. Известный чешский педагог Ян Ковальский говорил, что только то в человеке надежно и крепко, что вошло в его природу в первую пору жизни, и именно вы закладываете фундамент умственного, физического и нравственного воспитания наших детей», - отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

Четыре команды-победителя получили туристические путевки в Ярославль - команды детских садов №№ 79, 80, 90, 101. Абсолютные победители отправятся в поездку в Санкт-Петербург. Это команды детских садов №№ 57 и 92. 

«Счастлив тот, кто находится рядом с детьми, кто каждый день встречает малышей улыбками, искрами солнца и добра согревает малышей, и, конечно, эти малыши становятся совсем взрослыми», - говорит депутат ЗСО Марина Денисова.

20210927-1151.jpg

Профессиональный праздник объединил всех педагогов детских садов Вологды - не только воспитателей, но и музыкальных работников, логопедов, физкультурных работников.

«Я музыкальный работник детского сада, в профессии 34 года. У меня мама воспитатель и младшая сестра тоже, у нас семейная династия, можно сказать. Дети нашего сада активно участвуют в музыкальных конкурсах, которые проводит город. Наши дети поступают потом в музыкальные школы. Они продолжают те навыки, которые мы даем в детском саду», - поделилась музыкальный руководитель МДОУ № 43 Ольга Рогова. 

«Если брать общее количество сотрудников учреждений образования, ведь сегодня праздник не только воспитателей, но и всех дошкольных работников, то их 4300 человек. А воспитателей - 1949 человек. В целом более 24 000 детей посещают наши дошкольные образовательные организации», - сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

В подарок к профессиональному празднику педагогам дошкольного образования показали небольшой концерт вологодской группы «Jam Square».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×