Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.09.2021 Общество

Звание «Ветерана труда» начнут присваивать вологжанам по новым правилам

Звание «Ветерана труда» начнут присваивать вологжанам по новым правилам Фото: vologda-oblast.ru

Условия присвоения ветеранского звания за трудовые заслуги предложили изменить на Вологодчине. Теперь приоритет будет отдаваться продолжительности трудового стажа. Инициативу одобрил глава региона Олег Кувшинников.

Идею внести поправки в региональный порядок вынесла на рассмотрение уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова. По ее словам, гораздо чаще к ней обращаются пенсионеры с большим стажем работы, в том числе на территории Вологодской области, но не имеющие необходимых наград. 

«Как правило, это санитарочки, нянечки и представители других профессий со средним профессиональным образованием или без него. Они много лет трудились на благо региона и достойны присвоения этого звания», - сказала Ольга Данилова.

Сейчас для того, чтобы получить ветеранское звание, необходимо иметь федеральные награды, награды или благодарности Губернатора, главы города или района. Омбудсмен предложила снять все ограничения при наличии 40 лет трудового стажа для женщин и 45 лет для мужчин. При этом сохранить действующие в регионе условия присвоения этого звания, а именно: не менее 35 лет стажа для женщин и 40 лет для мужчин при наличии поощрений за добросовестный труд.

Губернатор дал поручение профильным департаментам учесть изменения в областном законе «О ветеранах труда Вологодской области».

«Эта инициатива станет хорошей поддержкой для тысяч вологжан и настоящим подарком ко Дню пожилого человека. Звание «Ветеран труда Вологодской области» дает право на такие меры социальной поддержки, как ежемесячные выплаты в размере 1500 рублей, частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Многолетний труд вологжан на предприятиях, в учреждениях и организациях области будет по достоинству оценен», - отметил Олег Кувшинников.

Добавим, по предварительным оценкам на ветеранское звание смогут претендовать еще порядка 10 тысяч человек. Дополнительно на эти цели ежегодно будет выделяться более 360 млн рублей из бюджета региона.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:22

Вологжанка Маргарита Смолина в детстве перенесла ужасы фашистской оккупации, но испытания не подорвали её талант радоваться жизни

Сейчас Маргарите Евгеньевне 88 лет, и она продолжает заниматься общественной деятельностью, возглавляя организацию «Малолетние узники концлагерей и гетто».
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
06.03.2024 16:24

Ветеранов СВО — участников Кубка защитников Отечества чествовали сегодня в Вологде

Участие в соревнованиях приняли более 200 ветеранов специальной военной операции из 29 регионов страны Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Организовывал состязание фонд «Защитники Отечества» совместно с Паралимпийским комитетом России при поддержке Министерства спорта РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×