Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.09.2021 Общество

Федеральный телеканал анонсировал экранизацию еще одного детектива вологодской писательницы

Федеральный телеканал анонсировал экранизацию еще одного детектива вологодской писательницы

23 октября телеканал «ТВ-центр» покажет фильм «Проклятье брачного договора» (12+), снятый по мотивам одноименного романа вологжанки Людмилы Мартовой, который был опубликован в прошлом году.

Детектив рассказывает о череде неординарных событий вокруг подрабатывающей переводчицей Дины Резниковой, которая ехала ночным поездом в Москву. Ее соседом оказался мертвецки пьяный тип, разбросавший вещи по купе. Собирая их, Дина заметила старинный документ на непонятном языке, но в тот момент не придала ему значения, ведь вскоре в купе появился ее друг детства Борис Посадский, тоже направлявшийся в столицу. А утром Дина обнаружила, что потеряла паспорт, и вместо гостиницы остановилась на съемной квартире Бориса. Возвращаясь домой вечером, она на лестничной площадке наткнулась на мертвого мужчину. Это был их ночной попутчик, но как он сюда попал и кто его убил?..

Новый фильм режиссера Игоря Нурисманова, снятый в сжатые сроки (съемки стартовали в начале августа этого года) стал продолжением цикла «Детективы Людмилы Мартовой», который телеканал ТВЦ (вернее, студия «Свэлл-Фильм», которая и раньше экранизировала для этого канала женские детективы, в частности, книги Татьяны Устиновой) начал еще в 2019 году картиной «Высоко над страхом» (12+). С тех пор по детективам вологодской писательницы поставлено уже пять фильмов, среди которых ей самой особенно нравится «Смерть на языке цветов» (12+) с Татьяной Арнтгольц и Еленой Сафоновой в главных ролях.

В новой ленте главную роль сыграла пока еще не настолько известная Елена Лотова, которая тем не менее уже успела «засветиться» в таких громких проектах, как «Союз спасения» (12 +) и «Тест на беременность-2» (16 +).

По словам самой Людмилы Мартовой, к этому моменту написавшей уже 27 книг, новый фильм она пока не видела и отношения к написанию сценария, равно как к выбору актёров, не имела, а потому не знает, много ли из фабулы романа оставили киношники.

«У киноязыка всё-таки своя специфика. Там, где я просто описываю чувства и эмоции, на экране их надо показать. Посмотрим, что получилось», - говорит Людмила Мартова.

Между тем, как сообщила писательница, уже заключён договор на следующую экранизацию - на этот раз кинематографисты заинтересовались романом 2019 года «Бизнес-план счастья» (12+).

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×